В Уфе организуют производство карбоновых кислот

В Уфе организуют производство карбоновых кислот

Этот вопрос обсудили сегодня на заседании "Инвестчаса", который прошел в городской администрации под руководством мэра Ульфата Мустафина

В нем приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, депутаты Совета городского округа город Уфа и руководители структурных подразделений Администрации города.

Сегодня на рассмотрение участников «Инвестчаса» был представлен проект по организации производства карбоновых кислот.

Проект презентовал директор стратегического и технологического развития – ООО «Синантехнолоджис» Марсель Садыков. По его словам, планируемый объем инвестиций по проекту составит от 650 миллионов рублей, а реализовываться он будет в течение 6 – 7 лет. Инвесторы просят Администрацию Уфы оказать содействие в получении субсидии на пуск полупромышленной установки и производство первых партий кислот и ПАВ.

После обмена мнениями по предложенному инвестпроекту Ульфат Мустафин выразил поддержку, отметил важность изучения данного вопроса в деталях и дал соответствующие поручения по его реализации.

Справочно:

Карбоновые кислоты, например, уксусная, молочная, муравьиная, активно применяются в промышленности и производстве: 

  • В химпроме — сырье для органического синтеза. Используются в производстве мыл, моющих средств, сложных эфиров, смазочных масел, эмульгаторов, инсектицидов, катализаторов, растворителей, пластификаторов, лаков, смол и клеев, гликолей, пластиков, реактивов для флотации, ПАВ и многих других нужных для промышленности и быта веществ.
  • В пищепроме — в качестве консервантов, стабилизаторов, антиоксидантов, ароматизаторов.
  • В фармацевтике используются для синтеза лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств.
  • В косметической индустрии — для получения ароматических веществ, парфюмов, изготовления кремов и мазей.
  • В металлургии, текстильной отрасли, кожевенном и бумажном производстве, сельском хозяйстве, в аналитической химии.