В Уфе работает международная выставка «Газ. Нефть. Технологии»

В Уфе работает международная выставка «Газ. Нефть. Технологии»
На этой неделе в Уфе работает международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум. В столице Башкортостана собрались 1750 участников из 315 компаний России, Беларуси, Узбекистана, Ирана и КНР. Одной из главных тем для профессионального обсуждения стало преодоление последствий санкций, многие из которых были направлены именно на нефтегазохимическую отрасль нашей страны. Это особенно актуально для уфимской группы заводов компании «Башнефть», которая ведет активное импортозамещение компонентов иностранного оборудования своих производств.

После фактической потери большей части газового рынка Европы особую актуальность приобретает вопрос газификации и догазификации населенных пунктов нашей страны. Эта мера позволит обеспечить население дешевым экологичным видом топлива и загрузить свободные мощности добычи и транспортировки природного газа.  

- Программы газификации и догазификации - главное направление, - сказал Глава республики Радий Хабиров. - Эта программа - пятилетняя, до 2025 года включительно. Потом будет следующий наш этап. С 2025 года будем смотреть горизонт на следующие годы. Там тоже будет чем заняться.

Основные населённые пункты мы газифицируем. Останутся населённые пункты, где могут проживать три-пять семей. Туда тянуть 10-15 км газопровода абсолютно нерентабельно. Объёмы потребления никак не перекроют расходов. Поэтому будем подходить к решению вопроса творчески, ресурсы для этого у нас есть.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что потенциал догазификации в Башкортостане составляет порядка 65 тысяч домов. 53 тысячи заявок подано, 32 тысячи из них уже исполнено и газ доведен до границы участков домов. По его словам, в республике идет активное строительство новых сетей.  

В интересах газовой отрасли работает целый комплекс предприятий республики и Уфы. Так, УМПО на основе реактивных двигателей для боевых самолетов выпускает приводы для газоперекачивающих станций. Сообщается, что уже этой осенью пойдёт в работу такой агрегат нового типа АЛ-41СТ.

В рамках форума особое внимание было уделено работе уфимской группы нефтеперерабатывающих заводов компании «Башнефть». В их производственных процессах весьма широко используется импортное оборудование и для поддержания его работоспособности разворачивается производство собственных запчастей.  

Генеральный директор ПАО АНК «Башнефть» Андрей Лазеев отметил, что компания в результате реализации комплексной программы импортозамещения в 2022-2023 годах практически на 28 процентов заместила поставку критически важных запчастей для динамического зарубежного оборудования уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. В решении данной задачи помимо традиционных методов снятия размеров оригинальной детали применяется 3D-сканирование. В 2023 году планируемый объем поставки запчастей, которые будут изготовлены для нужд «Башнефти» в рамках импортозамещения, вырос более чем в 2 раза.

Это позволяет добиться высокого уровня импортонезависимости и надежности производственного процесса на уфимской группе НПЗ, от чего во многом зависит занятость населения, а также объем налоговых поступлений в республиканский и городской бюджет.  

- В блоке разведки главная задача - обеспечение необходимых условий для поддержания оптимального уровня добычи нефти, - заявил Андрей Лазеев. - Например, при активном участии наших специалистов создано инновационное отечественное оборудование геофизических исследований скважин, позволяющее выявлять ранее неоткрытые залежи нефти на зрелых месторождениях. За счёт этих нововведений мы смогли обнаружить 13 новых залежей в Башкирии. Эти и другие инновации позволяют повышать продуктивность уже разрабатываемых месторождений.

Как отметили спикеры пленарной сессии, за последние годы уровень импортонезависимости России в нефтегазовой отрасли, включая добычу и переработку, вырос с 43 до 60 процентов, что стало серьезным шагом вперед.

- Мы эту выставку проводим в очень непростое для нефтегазохимической отрасли время, - сказал Радий Хабиров. - Потому что именно она оказалась и была подвержена наиболее сильному санкционному удару. Но даже эта выставка, эти объекты, которые здесь представляются, говорят о том, что отрасль развивается и двигается вперед.

Алексей ФАТЫХОВ.