В Уфе состоялась пресс-конференция министра земельных и имущественных отношений РБ Натальи Полянской

В Уфе состоялась пресс-конференция министра земельных и имущественных отношений РБ Натальи Полянской
Она рассказала о достигнутых результатах работы и планах на будущее.
По словам министра, в позапрошлом, 2021 году региональная казна получила от операций с землей 5,2 млрд рублей. Однако в 2022  сумму удалось довести до 13,5 млрд. На этом фоне странным показалось невыполнение плана от аренды и продажи государственной земли и участков с неразграниченной собственностью. Он составил всего 96 % от ожидаемого объема. Причина оказалась не критичной: в плане не учли изменения  кадастровой стоимости. При этом самый низкий показатель отмечен в Уфе, где доходы составили 66% от ожидаемого.

–  Так или иначе, министерство реализует комплекс мер, направленных на эффективное вовлечение участков в оборот. Это делается путем продажи прав на аренду. Или же - возможности реализовать участок в собственность. Кроме того, земля сдается через проведение специальных торгов. Касательно последнего скажу, что в ближайшие месяцы  количество таких сделок мы увеличим с 1789 до 2500, - рассказала Наталья Полянская.
При этом в Уфе, также как и других городах необходимо наладить более тесный контакт с управлениями архитектуры и градостроительства.  Это позволит точнее составлять списки земель по их категории  и виду использования. Рациональное использование участков позволит не только упорядочить данные, но и увеличить поступления в бюджет. Да и бизнес от этого только выиграет: возможность выбрать лучшие площади для покупки или временного использования будет ему на руку.
В этом плане большую роль играет взаимодействие между местными органами власти и республиканским руководством. Как правило, оно регламентируется Земельным кодексом РФ. Если речь идет об использовании неразграниченной земли, то министерство заключает соглашение с администрациями городов и райцентров.  Всю эту работу значительно упрощает цифровизация. Так, на настоящее время уже 26 видов операций  проводится в электронном формате. Ускорение документооборота спровоцировало рост числа заявок от населения в два раза.
- Отдельно расскажу о том, как реализуются законодательные нововведения. Благодаря некоторым из них малый и средний бизнес теперь имеет приоритет в выкупе имущества, арендуемого или движимого. Если оно находится в публичной собственности.  Это можно назвать мерой поддержки предпринимательства, и она очень важна. Вместе с тем, коммерсанты нередко арендуют строительную и хозяйственную технику в ситуациях, когда это комфортно для бюджета ИП. – поделилась Наталья Полянская.
Много вопросов вызвали слухи о так называемой «гаражной амнистии». Якобы оформить в собственность площадь под гаражом бесплатно – невозможно. Хотя это было заявлено в изначальном положении. Однако выяснилось, что это возможно при соблюдении ряда условий. Во-первых, здание должно быть капитальным, построенным до конца 2004 года. Разумеется, гараж не должен быть самовольной постройкой.
Еще необходимы документы, подтверждающие собственности, в том числе советского периода. Третий пункт – справка, подтверждающая уплату паевой части в кооператив. Либо – решение общего собрания кооператива о предоставлении участка, например, документ о наследстве.
- Как правило, часть из этих бумаг у граждан отсутствует. В таком случае восстанавливать право собственности приходится через суд, - резюмировала министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская
Иван БЕГМА.
Фото из открытых источников.