В Уфе возобновится производство карбоновых кислот

В Уфе возобновится производство карбоновых кислот

Проект ООО «Сантехнолоджиз» одобрен главой администрации Уфы Ульфатом Мустафиным на заседании в формате «Инвестчаса».

По словам директора стратегического и технологического развития «Сантехнолоджиз» Марселя Садыкова, планируемый объем инвестиций по проекту - от 650 миллионов рублей, для реализации нужно 6-7 лет.

Это хорошая новость. В Уфе - столице нефтехимии - новые химические производства просто обязаны появляться.

Инвесторы попросили администрацию города о содействии в получении субсидии на пуск полупромышленной установки и производство первых партий кислот и ПАВ.

- На первом этапе необходимо пять миллионов рублей для запуска окислительной установки и пять миллионов рублей на систему очистки для выпуска высокоочищенных нафтеновых кислот. Запуск производства мощностью в десять тысяч тонн требует инвестиций в 650 000 000 рублей. Маржинальность составит более 50-100 процентов в зависимости от исполнения, - объяснил Марсель Садыков.

К карбоновым кислотам относятся муравьиная, уксусная, масляная, щавелевая и другие. Спектр их применения широк: они используются в качестве консервантов в пищепроме, для получения ароматических веществ в косметической индустрии, производстве мыл и моющих средств, а также в медицине, обработке кожи, химической промышленности, металлургии.

Несмотря на одобрение проекта, к нему возник ряд серьезных вопросов.

В презентации мы видели несколько потребителей и большое количество разных продуктов. Не конкретизировано, что именно вы будите производить, - отметил заместитель премьер-министра правительства РБ Дмитрий Шаронов. - По наименованию продуктов тоже не ясно. Разработка озонаторов - это одно. Технология окисления углеводородов - совсем другое. Последующее производство одноосновных карбоновых кислот, синтетических нафтеновых кислот, синтетических жирных кислот - это огромный ассортимент, и мы не можем выпускать всё сразу.

Ранее в Уфе уже выпускали карбоновые кислоты, но в 2002 году производство было остановлено. Эти вещества относятся к первому классу опасности. При содержании в воздухе пары карбоновых кислот оказывают общетоксическое действие, поражая почки, печень, органы зрения и другие органы.

Екатерина КЛИМОВИЧ.

2fa37896fa445c29e59a935af0ef55a9.JPG

asd69.gif