За некорректные начисления за тепло в Башкирии будут штрафовать

За некорректные начисления за тепло в Башкирии будут штрафовать

Депутаты Госсобрания Башкирии подготовили проект федерального закона об административной ответственности ресурсоснабжающих организаций  

Депутаты Госсобрания Башкирии подготовили проект федерального закона, в котором предусматривается административная ответственность ресурсоснабжающих компаний за некорректные начисления, сообщает телеграм-канал «Башкирский домовой». Речь идет не только о поставщиках тепла, но и электричества, газа, холодной и горячей воды. Так, для руководителей штраф может составить от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц в разы больше — от 150 до 200 тысяч рублей.

«Люди не понимают, почему внезапно многократно вырастают суммы в квитанциях. Ответственность для поставщиков энергоносителей за нарушения при начислении платы в настоящий момент отсутствует. Принятие законопроекта будет способствовать порядку в обозначенной сфере, прозрачности платежей, защитит права граждан, наделит органы госжилинспекции правом составлять протоколы и налагать штрафы при выявлении нарушений», — сказал председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Напомним, Уфавед публиковал разъяснения Госжилстройнадзора о том, как именно происходят начисления за тепло и почему растут цифры в платежках. 

В Республике Башкортостан до начала отопительного сезона в 2019 года плата за отопление осуществлялась равномерно в течение календарного года. С начала отопительного периода установлен новый способ оплаты за отопление – по фактическим показаниям общедомового прибора учета только в течение отопительного периода. Сейчас ситуация изменилась

Автор: Юлия Пахомова