Жители Башкирии могут получить от государства до 100 тысяч рублей

Жители Башкирии могут получить от государства до 100 тысяч рублей

На финансовую помощь в рамках реализации социальных контрактов в этом году будет выделено более  миллиарда рублей

Жители Башкирии могут рассчитывать на  финансовую помощь от государства в рамках реализации социальных контрактов. Об этом доложила  министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

- Технология адресной социальной помощи на основании социального контракта направлена на преодоление  социального иждивенчества и дает возможность малоимущим семьям с детьми и одиноко проживающим гражданам с помощью адресного стартового капитала самостоятельно.  Социальный контракт  -  это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей и Центром социальной поддержки населения. Смысл этой технологии – дать людям удочку, - сказала министр.

В рамках адресной  социальной помощи на ведение личного подсобного хозяйства единовременно выделяется до 50 тысяч рублей, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности — до 100 тысяч рублей, на содействие в прохождении профессионального обучения — до 15 тысяч рублей.

За пять лет соцконтракты заключили 6728 человек на сумму 280 миллионов рублей, причем большинство направили деньги на сельхозпроекты.  В ближайшие три года из федерального центра  республика получит больше миллиарда рублей.  Радий Хабиров поставил перед ведомствами задачу изменить ситуацию с распределением адресной помощи: большая часть средств должна идти на ведение предпринимательской деятельности.

Автор: Юлия Пахомова