«Бессмертный полк»: в Уфе рассказали, как пройдет патриотическая акция

«Бессмертный полк»: в Уфе рассказали, как пройдет патриотическая акция
Проведение массового шествия запланировано на 9 мая. В посвященной этому событию пресс-конференции приняли участие руководитель штаба «Бессмертного полка» в регионе Вадим Курилов, министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова, замминистра образования и науки республики Ильдар Мавлетбердин и другие лица.

Рассказывая о том, как пройдет праздничное шествие, организаторы почти сразу уточнили: оно коснется и бойцов, погибших на Украине. Их родственники также смогут пройти в колонне с фотографиями на штандартах. На фоне событий спецоперации Ильдар Мавлетбердин особо подчеркнул важность пропагандистской работы. По его словам, настроение народа должно быть одним, без инакомыслия и вольнодумия. Чему, в том числе, способствует патриотическая акция 9 мая.

По словам руководителя штаба «Бессмертного полка»  Вадима Курилова, в последний раз такое мероприятие  проводилось в 2019 году. После – лишь в онлайн-формате,  из-за ковидных ограничений. Но даже в таких условиях Башкирия стала второй в стране по числу участников.

- Есть цифра: до коронавируса мы смогли объединить 430 тысяч человек, из них 110 тысяч -  в Уфе. С тех пор люди успели соскучиться по празднику, нынешнего Дня Победы ждут с нетерпением. Напомню, кто может стать участниками. Это – те семьи, в которых помнят своего ветерана армии, флота, партизана, подпольщика, бойца сопротивления. Либо – узника концлагеря, ребенка войны.  Фотопортреты лучше делать в формате А-3, чтобы на штендере их было хорошо видно, - подчеркнул Вадим Курилов.

Стало известно примерное расписание «Бессмертного полка» в Уфе. Так, формирование колонн начнется 9 мая в 10 часов утра между остановками транспорта «Улица города Галле» и «ТРК Семья». Само шествие начнется в через час, по направлению к перекрестку проспекта Октября с улицей Кольской. Своеобразным «сердцем» акции станет площадь Ленина. Именно там на трибуну поднимут копию Знамени Победы. Согласно плану, в эти минуты участники шествия хором споют объединяющую песню «Мы армия народа, мы армия страны».

О личном отношении к предстоящему событию рассказала министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

- Своим друзьям, коллегам и знакомым я задала один вопрос: хотят ли они проведения шествия? Все, как один, ответили положительно. Мой дедушка родился в 1895 году, прошел всю войну и вернулся домой. Он – уроженец Миякинского района. Дедушка с другой стороны родился в 1902, участвовал в трудовой армии. На заводе в Челябинске он собирал для фронта танки «Т-34». В семье эту память берегут. Касательно отмечания 9 мая в этом году подчеркну, что основная задача государства и муниципалитета сегодня – обеспечить безопасность людей.

О том, как город готовится к масштабному событию, рассказала заместитель главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

- Правоохранительные органы уже дали нам все рекомендации по защите участников шествия. Коммунальные службы благоустраивают территорию прохождения колонн. Этому уделяется особое внимание, все будет приведено в полный порядок, - отметила она.

Стоит отметить, что рекламе и брендированию «Бессмертного полка» уделяется особое внимание. Так, в этом году активистами разработан единый для всей страны символ акции – изображение Георгия Победоносца на фоне георгиевской ленты. В социальных сетях и СМИ проводится масштабная кампания по популяризации патриотического шествия. В этом плане как минимум одна башкирская инициатива уже растиражирована по всей стране. Это – «сводки «Совинформбюро», повествующие  о событиях далекого мая 1945-го.

В числе других, «Бессмертный полк» поддержат рабочие и инженеры уфимских заводов. Логика проста: многие из предприятий были эвакуированы сюда с запада в 1941-1942 годах. После войны партийное руководство решило оставить заводы здесь. Сейчас в цехах нередко работают внуки «рабочих войны». О том, как они отреагировали на формат «офлайн», рассказал директор регионального отделения «Союза машиностроителей»  Андрей Ватагин.

- Для моих коллег это важный момент. Сейчас мы вместе с профкомами и ДК «Машиностроитель» разрабатываем программу действий. Отмечу, что наша колонна будет очень выразительной. Почтим память ветеранов вместе со всеми, - резюмировал он.

Отметим, что шествие «Бессмертного полка» пройдет во всех крупных населенных пунктах республики. В столице завершением марша станет большая концертная программа на площади Ленина.

Иван БЕГМА.
Фото  Риты ИШНИЯЗОВОЙ (2019 г)