Два письма

Два письма

«Здравствуйте, Клавдия Ивановна! Это вам пишет друг и товарищ вашего мужа И.Д. Спиридонова. Ваш муж погиб при выполнении боевой задачи как честный патриот нашей Родины…».

«Здравствуйте, Клавдия Ивановна! Это вам пишет друг и товарищ вашего мужа И.Д. Спиридонова. Ваш муж погиб при выполнении боевой задачи как честный патриот нашей Родины…».

Обычный маленький треугольник пожелтевшей бумаги, на котором написано несколько скупых слов. Да и некогда было тогда расписываться. Шел январь 1943 года, и в боях под Ленинградом кровавый молох войны каждый день забирал все новые и новые жертвы.

«…Это для вас будет очень тяжело, а поэтому вы должны будете работать в колхозе еще лучше, чем до сего времени», - пытается найти слова поддержки однополчанин погибшего мужа.

А чуть позже пришло письмо и от политрука части, в которой служил Иван Спиридонов: «Мы, все его товарищи, поклялись отомстить немецким гадам за смерть нашего лучшего воина. За одного мы уничтожим сотни фрицев. Не плачьте, дорогая Клавдия Ивановна, не время сейчас горевать. Наши сердца сейчас переполнены жгучей ненавистью к врагу».

Эти письма в своей семье бережно хранит дочь погибшего солдата Зоя Шахтарина.

- Я была очень маленькой, когда отца сначала забрали на финскую, а потом после небольшого перерыва и на Великую Отечественную, - вспоминает она. - В памяти остался лишь один эпизод, когда в начале войны отца ранили, и он лежал в госпитале на Карла Маркса. И мы с мамой ходили к нему вплоть до того момента, как его снова отправили на фронт. И больше я его никогда не видела. А в начале 1943 года пришли эти два ужасные письма.

Семье сообщили, что Иван Спиридонов был похоронен в двух километрах северо-восточнее деревни Лодва Ленинградской области. Уже после войны брат Зои Ивановны попытался разыскать могилу отца, но неудачно. Не нашел даже кладбища. Слишком уж много приняла в себя ленинградская земля погибших героев.

Автор: Владимир СОЛОВЬЕВ.