Неизвестные герои Сталинграда

Неизвестные герои Сталинграда
Битву на берегах Волги сегодня называют переломной в Великой Отечественной войне. Тогда, на рубеже 1942-43 годов, в окрестностях Сталинграда воевали и наши земляки: 112-я Башкавдивизия, 214 и 300 - стрелковые, 25 отдельный эскадрон бронепоездов. Девиз «За Волгой для нас земли нет», произнесенный командармом 62-ой Василием Чуйковым, объединил тысячи солдат и офицеров. Сегодня об их неизвестных подвигах рассказывают уфимские поисковики Елена Вязовцева и Владимир Волков.



С руководителем регионального отделения «Поискового движения России» Владимиром Волковым мы встретились в Республиканском музее Боевой славы. Он один из тех, кто лучше всего знает, как воевала башкирская кавалерийская дивизия. Особый интерес поисковика вызывает период до рокового рейда в феврале 1943-го, в котором погиб генерал Минигали Шаймуратов.

Под немецкими бомбами..


- Надо понимать, что позиции в левобережной Украине конники заняли как раз в результате победного наступления наших войск из-под Сталинграда. Первый бой в рамках битвы дивизия приняла еще летом сорок второго, на флангах группировки РККА. А потом в соответствии с планом стала теснить фашистов в составе пятой танковой армии.

Переход от обороны к активным действиям произошел в январе. Участвуя в окружении Паулюса, дивизия несла немалые потери. Один из эпизодов случился недалеко от станицы Обливской. Там немецкая авиация устроила массированный налет, чтобы хоть как-то замедлить продвижение красноармейцев.

В этой точке кавалеристы из Башкирии плечом к плечу дрались с алтайской дивизией. Найденное захоронение воинов-сибиряков уфимские поисковики называют большой удачей. Солдат удалось опознать по личным вещам и медальонам.

- Бывает, что именные капсулы находим пустыми. Это случается не так часто. Существовала у бойцов такая примета, что если заполнил записку, то «смерть себе подписал». Но нередко дело было в другом: после боя командиры собирали медальоны для учета потерь. Согласно правилам, нужно было разделить бумажный вкладыш на две части, одну оставив в капсуле на теле убитого. Однако в условиях боя так не делали, было не до того. Да и зимой сорок второго в войсках начали появляться красноармейские книжки, сделанные из бумаги. С точки зрения информативности они более ценны, но сохранности нет,— рассказал Владимир Волков.

Сейчас на местах сражений на территории Луганской Народной Республики невозможно провести новые раскопки. Есть риск попасть под артиллерийский обстрел. Но еще несколько лет назад наши поисковики бывали там регулярно. Одна из поставленных задач ребята — понять детали того рокового дня 23 февраля 1943 года.



- Тогда дивизия в составе корпуса выходила из глубокого рейда по тылам противника, чтобы пересечь фронт и вновь соединиться с частями РККА. Согласно документам плана прорыва, конники должны были совершить маневр в районе одного населенного пункта. Но в реальности эта точка была использована другой советской частью. Она вышла к своим без единого выстрела, а 112-я дивизия с боем прорывалась сквозь оборону немцев.

Они сражались за Родину


Примерно в той стороне поисковики обнаружили интересную находку. Пол одного из советских блиндажей был выложен обшивкой вражеского бомбардировщика «Юнкерс». Видимо, так бойцы защищали землянку от холода и сырости. Подняв документы, поисковики выяснили, что в этом районе был сбит всего один самолет, причем — нашим земляком из Туймазинского района. Меткий выстрел боец, как герой Шукшина в фильме «Они сражались за Родину», сделал из противотанкового ружья.

- Во время раскопок не всегда понятно, какая именно советская часть воевала в данной точке. Но когда находим конские подковы, удила, кавалерийские шашки, - все встает на свои места. Или так: в месте февральского прорыва откопали детали артиллерийских орудий. Что совпадает с архивными данными: израсходовав снаряды, расчеты подорвали пушки. И пошли в бой, как пехота, - резюмировал Владимир Волков.

Страшное эхо войны


С руководителем поискового отряда «Обелиск» Еленой Вязовцевой мы знакомимся в мультимедийном парке «Россия - моя история». Именно здесь открыта экспозиция, посвященная Сталинградской битве. Эхо войны пугает ржавым металлом с отверстиями от пуль и осколков. Взорам уфимцев представлены пехотные каски, найденные в Городищенском районе Волгоградской области. Советский и немецкий шлемы узнаваемы легко. А вот итальянский, венгерский, румынский отличит только специалист. Показывая на характерные отверстия, Елена Вязовцева раскрывает их страшную тайну.

- Вот входное, от пули. Видимо, выстрел был из положения лежа, либо из окопа, по штурмующему противнику. А здесь следы от осколка, который срикошетил. Другое дело вот эта каска, она не выдержала удара.



Рядом с пробитыми шлемами — фляжка пехотинца, изготовленная в Венгрии. Хорошо видны цифры: 1938 год. Два следующих экспоната можно назвать легендарными, именно они наводили ужас в боях на городских улицах. Четырехгранный штык-нож от винтовки Мосина и сейчас выглядит угрожающе. Раны, оставленные таким оружием, почти никогда не заживали.

А саперную лопатку бойцы оттачивали до остроты лезвия, чтобы рубить врага в рукопашной схватке. Еще ими пытались защищаться от ранений, перед атакой крепили на животе ремнем. Вот и на этой, пролежавшей под землей десятки лет, — следы попаданий.


- Их было несколько. Видите царапинку? Рикошет. Рядом след от застрявшей пули, видимо, уже на излете. Но от разрыва мины или снаряда в прямой близости лопатка уже не убережет.

Ванечка - так поисковики называют 18-летнего паренька-стрелка, воевавшего рядом с башкирскими бойцами. Родом солдат был с Алтая, о чем свидетельствовал сохранившийся медальон. Изучив останки, специалисты пришли к интересным выводам. Росту юноша был невысокого, около полутора метров. А еще он страдал редким заболеванием костей. Как прошел медкомиссию — загадка. Не исключено, что приписал себе пару лет для отправки на фронт.

- Погиб он геройски. Вел огонь из автомата, сидя в одиночном окопе. Сначала получил тяжелое ранение в область груди. Но не перестал вести стрельбу. Последнее, что он пытался сделать — это перезарядить магазин. Но рядом что-то взорвалось. Диск с патронами так и остался зажатым в руке солдата.

Одной из советских гранат разорваться было не суждено. Перед нами — коричневая от ржавчины РГД-33. Именно с ними, собранными в связки, бойцы ползли на немецкие танки. Привести бомбу в боевое положение было немного сложнее, чем германские аналоги. Но зато конструкторы предусмотрели возврат обратно в походный режим.

…Судя по вмятинам на куске хвостового оперения мины, взорвалась она городской черте, рядом с каким-то препятствием. Определить, чья она, почти невозможно. И дело здесь не в плохой сохранности. Одинаковые снаряды использовали обе стороны конфликта. Но кое-какое отличие все же имелось: наш калибр был больше на пару миллиметров. Это значит, что после захвата вражеского склада немецкие мины тут же выстреливались по недавним хозяевам. А вот применить советские таким же образом противник не мог никак.

Иван БЕГМА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.