Почему важно не забывать о преступлениях нацистов - рассказали историки

Почему важно не забывать о преступлениях нацистов - рассказали историки

Конгресс-холл "Торатау" принял международную конференцию "Мир без нацизма".

По словам организаторов, целью проекта является привлечение внимания молодого поколения к идее «Мира без нацизма». Так, у молодых людей должны сформироваться четкие принципы неприятия идеологии неонацизма и ксенофобии.

- Сегодня здесь собрались те, кто не понаслышке знает, что такое фашизм. Наше поколение много общалось с ветеранами. Наша задача - передать эти знания молодому поколению, чтобы они сохранили тот мир, что завещали нам наши предки, - сказала в рамках приветственного слова Министр культуры республики Амина Шафикова.



В свою очередь, руководитель регионального отделения Российского Военно-исторического общества в РБ Рамиль Рахимов отметил, что историки всегда надеются, что война не повторится. А для этого нужна решительность делать правильные выводы из событий прошлого.

- Необходимо помнить то, что происходило в годы Великой Отечественной войны, чтобы не допустить повторения ужасов тех лет. Для этого нужно рассказывать об истоках фашизма, причинах появления этой идеологии и  нынешних ее проявлениях.




В рамках конференции были рассмотрены вопросы, требующие подробного экспертного освещения. Так, исследователи выделили основные признаки нацизма и фашизма (среди них - милитаризм, резкое неприятие альтернативных идей). Также было важно продемонстровать подлинное лицо германского нацизма, а именно конкретных злодеяний, совершенных им в отношении народов СССР. В русле этой темы оказался доклад опытного исследователя, специалиста по истории Германии - доцента ИИГУ БашГУ Алексея Целищева. Алексей Олегович, в частности, рассказал о планах германского руководства по освоению жизненного пространства на Востоке (так называемого "Лебенсраума") - а именно территории Ленинградской области, Крыма, Западной Литвы и Беларуси. Сюда планировалось переселить до 100 миллионов немцев, а подавляющее большинство местного населения - уничтожить.



 - Идея о пространстве для немцев на Востоке существовала еще в годы Первой мировой войны. Просто нацисты радикализировали эту концепцию, заменив пункт об освобождении коренных народов на их истребление, - сообщил Алексей Целищев.

Ну а чтобы у гостей мероприятия (по большей части, студентов) не осталось сомнений в бесчеловечности нацистской идеологии, директор Республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяев прочитал им доклад о зверствах немецких штрафных батальонов на территории Беларуси, подготовленный на основе недавно рассекреченных архивных данных.

Антон СУХАРЕВ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ