Участники Бессмертного полка в Уфе поделились воспоминаниями

Участники Бессмертного полка в Уфе поделились воспоминаниями

Наши корреспонденты Иван Бегма и Алина Гарипова узнали подробности о воинах, чьи портреты несли сегодня в Бессмертном полку

- Это мой дед Исламутдин Бухарметов, он прошел всю войну, принимал участие в освобождении Берлина. А это дед моего супруга Рустема – Гиниятулла Ардаширов, он служил во втором украинском флоте, прошел всю войну, вернулся домой, но вскоре умер от полученных ран, – говорит Гуля Ардаширова.

Их дети – Лия и Алина также несут с гордостью фотографии своих предков. У них в руках фотография брата дедушки – Хабибуллы Ардаширова, сержанта Советской армии, участника блокады Ленинграда

– В школе проходят уроки мужества, классные часы, где мы готовим видеоролики, рассказы, презентации о наших прадедушках. Я с гордостью рассказываю о каждом их них, – говорит восьмиклассница Лия.



Мухамед Сайфутдинов служил в Японии летчиком разведывательной роты. Во время службы приобрел хроническую болезнь легких. Лечиться приехал в Башкирию, где и встретил жену – мою бабушку, - рассказала Оксана, которая очень похожа на героического деда.

Мират Имамов, ученик школы № 103 знает о своем прадедушке Шайхелзаде Гарипове знает очень много: мама рассказала о нем в этом году, когда в школе попросили написать рассказ для «Книги памяти». Вместе со своим братом он сегодня впервые принимает участие в «Бессмертном полку».



– Мой прадедушка родился в 1921 году, в 19 лет пошел служить. Его направили кадровым рабочим в трудармию «Уралмашзавода» в Свердловске. Там строили трактора, но когда началась война, начали выпускать танки. Дедушка был бригадиром и, когда все работники ушли воевать и набрали юношей и подростков, его оставили наставником для новобранцев. Несмотря на то, что дедушка много раз просился на фронт, ему все время отказывали. Они изготавливали детали для легендарного танка «Т-34», который противники называли «русской балериной», – рассказывает мальчик.

Мальчики никогда не видели прадедушку, он умер в 2007 году, им о нем рассказывала мама и их дед. Мальчики говорят, что сейчас когда смотрят фильм «Т-34» или читают про танки, вспоминают его.


Юсупьян Шакиров был рядовым – политработником. С его портретом идут Расима Юсуповна и ее сын Эдуард



Андрей Ватагин, руководитель аппарата Башкортостанского регионального отделения  союза машиностроителей России, идет в ряду сотрудников компаний оборонной и машиностроительного комплекса. В колонне более 700 человек, и немало молодежи – они занимаются в кружках и секциях  ДК Машиностроителей и поддержали патриотическое шествие


А это Морис, студент из республики  Кот-д’Ивуа́р, живет в России уже 4 года. Ему нравится русская культура и история России. 9 мая для него - День победы над международным фашизмом и за это он очень благодарен русским 



Фото и текст - Иван Бегма, Алина Гарипова