Борьба со снегом ведется круглосуточно

Борьба со снегом ведется круглосуточно

С начала зимы на полигоны и плавильный пункт вывезли уже более 533 тысяч кубов снега.

Как работают коммунальные службы города, проверили представители СМИ вместе с заместителем начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Ильнуром Идиятуллиным.

Объезд начался с перекрестка улиц Комсомольской и Лесотехникума. Здесь работает бригада МБУ по благоустройству Октябрьского района.

Работы по очистке улично-дорожной сети ведутся комплексно. Проезжую часть убирают КаМАЗы и комбинированные машины, а тротуары и другие пешеходные зоны - малогабаритная техника и рабочие.

dsc_149.jpg

- Трактор уже прочистил тротуар, теперь мы лопатами убираем оставшийся снег, - поясняет дорожный рабочий Артур Хусанутдинов.

- Ежедневно столицу республики приводят в порядок 250 единиц коммунальной техники и 450 дорожных рабочих. Причем убирают не только «красную линию» - улицу Ленина, Проспект Октября, но и другие. С начала зимнего сезона на полигоны и плавильный пункт вывезено более 533 тысяч кубических метров снега, - сообщил Ильнур Идиятуллин.

Сложности возникают из-за припаркованных автомобилей. Несмотря на то, что графики опубликованы на сайте городской администрации и о предстоящих работах гражданам сообщается заранее, подобные прецеденты нередки. У примеру, сложным является участок возле входа в парк им. И. Якутова.

dsc_150.jpg

- Многие водители оставляют на лобовом стекле записку с номером телефона и по звонку переставляют технику, но есть и те, кто игнорирует наши просьбы, - говорит Ильнур Мансурович.

Для обеспечения безопасности дорожного движения очистку производят до твердого покрытия с применением противогололедных средств. Убранными тротуарами могут похвастаться жители группы домов по ул. Российская, к которым коммунальная техника прибыла после обращения с проблемным вопросом в системе «Инцидент-менеджмент». Теперь они передвигаются по микрорайону, не рискуя своим здоровьем.

Мария Николаева.

Фото Андрея Вдовина.

dsc_0145.jpg