Из-за ремонта теплосетей в Уфе перекроют улицы

Из-за ремонта теплосетей в Уфе перекроют улицы

В частности, на Лесотехникума и Комсомольской

Мероприятия призваны повысить надёжность и качество предоставляемых ресурсов в осенне-зимний период, когда тепло в домах является самым важным ресурсом.

Если управляющие компании проверяют в ходе подготовки к отопительному сезону инженерные системы внутри дома и, при необходимости, проводят ремонты, то ресурсоснабжающие организации отвечают за состояние тепловых сетей до границ жилых домов.

На сегодняшний день ресурсоснабжающими организациями выполнено порядка 45% от общего объема запланированного ремонта. Работы ведутся в соответствии c утвержденными графиками, согласованными с Администрацией Уфы.

Так, МУП «Уфимские инженерные сети» в 2022 году планирует построить, отремонтировать и реконструировать 9 390 погонных метров теплосетей. На сегодня сделано 3 700 п.м. теплосетей. Ремонтируют на улицах Губайдуллина, Коммунистической, Энгельса, Мингажева, Гоголя, Зенцова, Гафури, Левитана, Дагестанской, Магистральной.

ООО «БашРТС» запланировало капитальный ремонт, строительство и реконструкцию более 12 600 погонных метров тепловых сетей. Кроме того, по результатам гидравлических испытаний будет отремонтировано еще несколько километров тепловых сетей.

В частности, продолжается капитальный ремонт тепломагистрали №30 в Октябрьском районе города Уфы. Здесь планируется заменить 489 погонных метров ветхих труб на новые с пенополиуретановой изоляцией. Пенополиуретановые трубы, по сравнению с обычными стальными, имеют ряд преимуществ. Главные из них – более длительный срок эксплуатации (30 и более лет), а также значительное снижение тепловых потерь при передаче ресурса потребителю. Данная тепломагистраль введена в эксплуатацию в 1976 г, капитальный ремонт на данном участке не производился. Она питает 663 объекта (94750 тыс. жителей), в том числе 22 детских, 9 лечебных, 25 учебных, 55 ведомственных, 377 муниципальных и 174 прочих учреждений.

Для этого потребуется частичное и поэтапное перекрытие проезжей части улиц Лесотехникума и Комсомольской. Эта необходимая мера для организации безопасности и качества ремонтных работ. Перекрытия будут с 4 по 8 августа в районе улицы Лесотехникума (между жилым домом №148 и АЗС ПАО АНК «Башнефть»), а также с 9 по 16 августа в районе улицы Комсомольской (между жилым домом №159 и АЗС ПАО АНК «Башнефть»).

Отметим, что там, где выполняется реконструкция и строительство сетей, либо обустроены байпасные линии, которые позволяют выполнять работы без отключения потребителей и, соответственно, подавать тепло в отопительный период, либо имеются резервные теплотрассы.

Ресурсоснабжающие организации и городские коммунальные службы призывают жителей столицы с пониманием отнестись к проводимым ремонтным работам, направленным в первую очередь на повышение надежности и качества предоставляемых ресурсов.