Как убирают снег в Деме

Как убирают снег в Деме

Вчера во время общегородского субботника в Демском районе было вывезено более 2300 кб.м. снега, сделано 142 рейса и очищено более пятидесяти дворов. Работы в ударном режиме продолжаются и сегодня.

– Мы из ЖЭУ-63, дом № 11 на Ухтомского теперь у нас на обслуживании. Сегодня внеплановая комплексная уборка двора. Видите, сколько намело за ночь, тут без спецехники не обойтись, – говорит мастер домоуправления Альбина Мардеева.

Она трудится в организации второй год, но уже успела испытать на себе все тяготы работы в коммунальном хозяйстве: несмотря на то, что является мастером плотников, приходится заниматься не только своим направлением. Так получилось и в этот день. Несмотря на то, что сегодня воскресенье, уже с пяти утра она распределила дворников по объектам, чтобы очистили входные группы, тротуары, а как закончили, вышли на внеплановую комплексную уборку дворов.

– На очистку одного двора в среднем уходит час-полтора, все зависит от объекта, количества подъездов. К примеру, на Ухтомского, 11 мы пришли полчаса назад, скоро уже закончим: 7 подъездов, прямой проезд, тротуар не огорожен и можно заехать с техникой. А вот в соседнем дворе на Правды, 29 придется повозиться: там и проезд узкий, тесный, к тому же дом угловой, – говорит она.

– Да, время обеда, но я не уйду, пока не вычистим весь двор. Отдохнем, согреемся горячим чаем часок и снова за лопату –
работы непочатый край! Снег непрекращается, а потому, чтобы не было аврала, нельзя оставлять на потом, – говорит дворник
Альберт Ахмадеев.

На данном предприятии всего 10 дворников, раньше на обслуживании было 34 дома, а с присоединением жилого фонда
ЖЭУ-34 стало еще больше. У каждого дворника по 3-5 дворов. Альберт здесь уже 12 лет и говорит, что очень обидно, когда в сторону дворников летят порой оскорбительные слова.

Например, буквально на днях мужчина провожал дочку в школу и был недоволен чем-то. От его слов: «Не будешь ходить в
школу, будешь вот так же снег чистить и улицы подметать! Тебе этого хочется?» – сердце сжалось.

А вообще, в сфере ЖКХ задерживаются только трудоголики. Например, дворнику уже в пять утра надо приступить к уборке территории, чтобы к девяти все было чисто. Порой приходится работать в экстренном режиме – до позднего вечера. Поэтому ленивые, безответственные работники не задерживаются, но когда приходит новичок, опытные сотрудники всегда готовы помочь.
Местные жители хорошо знают Альберта и непременно здороваются при встрече. Ему нравится приносить людям радость, приводить в порядок свой дом, двор, улицу.

– Мне приятно, что они относятся к моему труду с уважением, – говорит он. – Ведь тружусь я, в первую очередь, для того,
чтобы жители района жили в чистоте и комфорте.

Алина ГАРИПОВА.
Фото автора