На пресс-конференции рассказали о реконструкции путепровода в Уфе

На пресс-конференции рассказали о реконструкции путепровода в Уфе

В пресс-центре телеканала «Вся Уфа» состоялся круглый стол с представителями заказчика, подрядчика, членов общественных организаций, журналистов, блогеров.

Напомним, 8 января в Уфе началась реконструкция путепровода на пересечении улиц Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева.

– До того, как запустить проект, нам было необходимо понять его эффективность на деле, скорректировать появляющиеся на месте недочеты. В целом, по вчерашнему дню можно отметить, что мы с этим справились. Да, возникали форс-мажорные ситуации, но они решались на месте, – сказал исполняющий обязанности начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений города Константин Паппе.

Так, например, вчера после обеда произошло столкновение грузового автомобиля на въезде в город, было затруднено движение. Но служба ГИБДД города среагировала моментально и уже спустя полчаса автомобили двигались спокойно и размеренно, в обычном темпе.

Как отмечают специалисты, проблема реконструкции моста назревала давно, и для горожан это не было новостью, но вопрос не обсуждали, пока не было утвержденного проекта и не были выделены средства.

Действительно, первые упоминания о создании проспекта Салавата Юлаева в генплане города появились в 70-х годах прошлого века. Но лишь в начале нулевых он был окончательно спроектирован, а сдан в 2007-м. Переместившиеся на многополосную скоростную магистраль автомобильные потоки увеличились многократно, и стало ясно, что транспортные развязки не соответствуют запросам. Спустя десять лет был утвержден план и по решению этой проблемы. Требовалось лишь финансирование - его удалось добиться в конце 2020 года, тогда же начали готовить проекты по реализации.

Надо сказать, что вариантов работ было несколько. Некоторые позволяли обойтись без перекрытия дорог, но тогда работы затянулись бы на годы. По другим можно было сократить сроки, но сильно увеличивалась нагрузка на действующие полосы. Чтобы жители южной части города, Демы и пригородных поселков не остались отрезанными от города, был выбран самый оптимальный вариант с частичным перекрытием. А для составления схемы были привлечены столичные эксперты из Высшей школы экономики.


– Было проведено немалое количество подсчетов, считали, сколько машин проезжают в час, в сутки. Учитывали «часы пик», когда было больше всего машин. Обсуждалось, как все будет организовано и с точки зрения коммунальных служб, и с точки зрения ГИБДД и по организации световых оповещателей, – говорит Константин Павлович.

Вчера утром, когда в 9.00 утра было перекрыто движение, светофоры по направлению проспекта Салавата Юлаева светили зеленым 44 секунды, а в сторону улицы Заки Валиди – 29. Но после полудня его пришлось перенастроить.

– За вчерашний день мы пять раз скорректировали режим светофоров. Так, например, после того как произошла первая авария и проезд по «Салаватке» было затруднено, пришлось увеличивать разрешающий сигнал. Стало ясно, что на месте круглосуточно и в будни и выходные обязательно нужен дежурный специалист, который в дальнейшем будет контролировать и мониторить ситуацию. В случае «форс-мажора» он будет в режиме онлайн реагировать и при необходимости увеличивать длительность горения зеленого сигнала по тому или иному направлению, – сказал заместитель главного инженера МУЭП «Уфагорсвет» Руслан Яхиббаев.


– Бывает действительно неприятно, когда нас обвиняют в бездействии и говорят, что в Китае мост за неделю могут построить. Но нужно учитывать, что там местность, особенности рельефа другие, климат не соответствует нашему. Если на то пошло, там и медицина, и менталитет у населения другой – умеют относиться с пониманием к происходящему в стране! А у нас же только за прошедший день было несколько агрессивных реакций на предупреждения, – говорит начальник Мостотряда № 30 «Уралмостострой» Василий Чекуров. – Мы постараемся сделать все максимально быстро и качественно, но без понимания со стороны жителей, нам не удастся этого добиться в кратчайшие сроки, как мы хотим. Ведь, к примеру, одна из вчерашних аварий, которая на некоторое время затруднило проезд, это как раз последствие неуважительного отношения к другим участниками движения, к происходящему вокруг. Отнесись он с уважением к остальным участникам движения, за это время могли бы проехать сотни, а то и тысячи машин!

Алина ГАРИПОВА.