Пешком по городу

Пешком по городу
Тротуары – важнейшая часть дорожной инфраструктуры в любом городе. На какие недостатки нужно обратить особое внимание при благоустройстве Уфы, мы узнали у горожан.

Радмир Мухаметзянов:
– Думаю, что в сравнении с предыдущими годами ситуация стала значительно лучше.  Беспокоит только одно: на улицах нет элементов безбарьерной среды, благодаря которым легко можно въехать на тротуар на велосипеде или самокате. Из-за их отсутствия люди попадают в неприятные ситуации. В целом же  количество тротуаров увеличивается, они становятся шире и качественнее. Меня радует, что мэр Мавлиев делает акцент на обустройство парков, скверов, создание новых зон отдыха.

Наталья Атланова:
– Мне кажется, что тротуары в разных уголках Уфы разительно отличаются. Также оставляет желать лучшего качество дорожной плитки. Она не очень удобна, к тому же быстро трескается и изнашивается. Но в целом, считаю нашу столицу достаточно чистым городом. Уфа всегда отличалась многообразием клумб и цветочных композиций. Сейчас цветов стало гораздо меньше – надеюсь, это временное явление и к юбилею все зацветет.

Диана Юрьевна, преподаватель УУНиТ:
– Многие  тротуары города очень узкие. Не раз замечала, какой дискомфорт это приносит мамам с колясками и инвалидам. А еще хочется, чтобы при планировании новых дорог закладывали больше деревьев, как много лет назад.

Екатерина Андреева, медсестра:
– Как пешехода, тротуары на моем маршруте передвижения меня устраивают. Единственный момент - нужно освежить побелку бордюров, чтобы было лучше видно в сумерках. А как водителю, не нравятся происходящие изменения перекрестков и тротуаров на улице Пушкина – это крайне неудобно. Но придется привыкать.

Азат, программист:
– Считаю, что необходимо занизить бордюры, они доставляют неудобства маломобильным гражданам, велосипедистам. Кроме того на некоторых участках невозможно разойтись! Приходится ждать, пока другие люди пройдут. Особенно в  Инорсе.

Виктория ВЫШЕМИРСКАЯ, Регина ЯМАЛТДИНОВА.