Продолжается конкурс профессионального мастерства «Лучший автосервис столицы

Продолжается конкурс профессионального мастерства «Лучший автосервис столицы

На базе центра специализированного ремонта «Маяк-авто», расположенного в Демском районе столицы прошли соревнования в номинации «Лучший установщик газобаллонного оборудования».


– Мы в прошлом году впервые заявились с предложением введения данной номинации. Для нас, как для принимающей стороны, этот конкурс имеет большое значение, потому что сегодня наш центр стал не только местом соревнований, но и площадкой, где лучшие автомеханики могли поделиться своим секретом мастерства, - говорит управляющий ООО «Маяк-авто» Максим Зайцев.
Организаторы конкурса – администрация города Уфа, ассоциация автосервисов Уфы и Башкирский государственный аграрный университет. По подсчетам, ежегодно в этом конкурсе принимают участие более трехсот работников автосервисов со всей республики.
В рамках конкурса сегодня 11 автомехаников из разных городов и районов республики показали теоретические знания особенностей конструкции и эксплуатации газового баллона, после чего продемонстрировали практические навыки по обслуживанию и настройке электронных блоков газовых систем питания.
– Я в сфере обслуживания автомобилей всего два года, до этого работал системным администратором, – говорит один из участников конкурса Андрей Пачин.
Профессию сменил потому, что с техникой общаться проще, чем с людьми. Несмотря на небольшой стаж, он знает автомобили лучше, чем что-либо, ведь как себя помнит, все свое свободное время проводил в гараже с отцом.
Как сам признается молодой человек, он немного растерялся в начале работы, а затем сложно было наверстать упущенное время. В этом деле важна не скорость, а качество – если второпях  неплотно закрутить или наоборот, перетянуть соединения, тот, кто поедет на этом автомобиле подвергается большой опасности.
– Люди порой относятся к профессии автомеханика пренебрежительно, но от нашей работы зависит здоровье «железного коня», а значит, и его владельца, – говорит конкурсант.
Цель данного конкурса – повышение качества обслуживания автотранспорта и уровня мастерства в сфере технического обслуживания автомобилей, демонстрация профессиональных и личностных качеств участников и популяризация рабочих профессий среди молодежи.
По итогам конкурса лучшие результаты показали Евгений Суслов из города Мелеуз, Илья Галлямов из Октябрьского района Уфы и Роберт Галиев из Калининского района столицы.
Алина ГАРИПОВА.
Фото автора.