Уфимские переходы теперь освещены светодиодами

Уфимские переходы теперь освещены светодиодами

Пешеходные "зебры" начали оснащать светодиодной подсветкой, датчиками движения и специальными лампами с направленным освещением.

В первую очередь подобные новшества появились рядом с лицеем №5 на  улице Рабкоров.  Установленные светодиоды и лампа с направленным освещением на консольных опорах светофора Т-7 будут загораться при приближении пешеходов к проезжей части.

- Здесь мы применили несколько технологий. В частности, это неоновая подсветка, которая отображается красным цветом. Она привлекает внимание водителей, что очень важно. Также установили светильники прожекторного типа, благодаря которым улучшается видимость перехода и самого пешехода без светоотражающих элементов. В свою очередь, это позволит водителю заранее снижать скорость. Все это оборудование срабатывает за счет датчика движения, - пояснил заместитель главного инженера МУЭСП «Уфагорсвет» Руслан Яхиббаев.

Данная мера способствует повышению безопасности дорожного движения путем заблаговременного предупреждения водителя о пешеходном переходе в тёмное время суток.

- Планируется поэтапное внедрение данной работы в городе. Будем применять эти технологии вблизи школьных и дошкольных учреждений. Проведем мониторинг дорожной обстановки. Если новое оборудование даст должный эффект, то она появится и на других пешеходных переходах, - отметил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Гафур Клызбаев.
Автор: Юлия Пахомова