Уфимский завод «Промсвязь» выпустил миллионную телевизионную приставку IPTV HD mini

Уфимский завод «Промсвязь» выпустил миллионную телевизионную приставку IPTV HD mini

Мы так привыкли сетовать на то, что наша промышленность находится в свободном падении, что она безнадежно отстала, что заводы вымирают, словно мамонты с окончанием ледникового периода. Возможно, именно этот фильтр не позволяет нам зачастую заметить те примеры, что не вписываются в привычный мейнстрим.

Завод «Промсвязь» за 72 года своей истории успел пережить многое: и беспримерный трудовой подвиг военных годов, и комфортное благополучие советского застоя, и кризисный период переформатирования типичного советского производства в более компактную конкурентоспособную производственную компанию. Но в этот день он пригласил к себе гостей, чтобы вместе с ними встретить рождение на заводском конвейере.

- 999 998! – облачившись в белые халаты, мы наблюдаем за табло. – 999 999, 1000000!

С этого момента в историю ОАО «УЗ «Промсвязь» вписана новая страница. Выпущена миллионная телевизионная приставка IPTV HD mini. Это - уникальный продукт, который производится предприятием уже несколько лет и является самым востребованным среди всей продукции компании. Основными клиентами и заказчиками сегодня являются ПАО «Ростелеком» и ПАО «Башинформсвязь».

- Конечно, завод выпускает и другие востребованные на рынке товары, - рассказывает директор предприятия Игорь Чирков. - Различные виды оборудования беспроводного доступа, изделия из металла, промышленные и микрокомпьютеры, светодиодные светильники. К массовому производству готовится и следующее поколение приставок -  ОТТ. И все же именно продажа приставок IPTV на данный момент являются причиной резкого роста показателей эффективности деятельности.

И это вовсе не фигура речи. Уже в прошлом году оно смогло войти в клуб миллиардеров – предприятий, чей годовой оборот превысил миллиард рублей. А индекс промышленного производства вообще показывает непривычную по нашим временам динамику. Уже в этом году ожидается рост данного показателя по сравнению с предыдущим годом на 74%.

Думается, одним из основных составляющих успеха предприятия стала новая кадровая политика. Во-первых, это повышение степени лояльности персонала за счет конкурентоспособных условий оплаты труда и мотивирующих выплат. А также возможности карьерного роста. Например, только в прошлом году трое из четырех победителей программы KPI заняли руководящие должности. А во-вторых, здесь в приоритете повышение уровня компетенций сотрудников. Причем развитие творческой активности персонала осуществляется благодаря как монетарному, так и не монетарному стимулированию: кроме премий и выплат это вручение грамот, медалей и прочих наград.

Что немаловажно, на презентацию «Промсвязь» пригласила не только журналистов СМИ, но и известнейших в республике топ-блогеров. Владимир Кобзев и Раис Габитов внимательно прошли по всем стадиям производства приставки.

- Скажи, а как у тебя это совмещается: покорение Эльбруса, поездки по медвежьим углам республики и такой интерес к производственному процессу? – спрашиваю Раиса.

- Мне в жизни интересно все. Тем более, ты себе можешь представить современную жизнь без высокотехнологичных дивайсов? Конечно, мне интересны места, где они рождаются, и люди, которые их делают своими руками.

Кстати, как уверяли меня на «Промсвязи», новая приставка может стать не только телевизионным дивайсом, но и стать своего рода мини-компьютером. Причем ее цена в 40-45 долларов выглядит вполне конкурентоспособной.

А вечером в заводских цехах прошла интеллектуальная игра, в которой приняли участие журналисты и медиа-персоны.

Автор: Владимир ГЛИНСКИЙ.

Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.