Уфимцев предупредили: включить отопление одномоментно во всех домах невозможно

Уфимцев предупредили: включить отопление одномоментно во всех домах невозможно

24 сентября в Администрации Уфы состоялось заседание оперативного штаба по работе в отопительный период 2021-2022 годов.

Прошло оно под председательством первого заместителя главы Администрации Уфы Марата Гайфуллина и заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Ильдара Хамзина.

Участники совещания – руководители структурных подразделений городской Администрации, ресурсоснабжающих организаций, ЕРКЦ, главы администраций районов столицы – обсудили готовность служб и предприятий к пуску тепла в жилые дома города, а также работу колл-центра по вопросам отопления.

По словам исполнительного директора МУП Уфимские инженерные сети Максима Петрова, согласно постановлению главы Администрации Уфы Сергея Грекова, с утра 25 сентября ресурсоснабжающие организации начнут подачу отопления для жилых домов города. Он призвал жителей не звонить об отсутствии тепла дома сразу 25 сентября.

– Необходимо понимать, что одномоментно включить отопление во всех домах невозможно. Некоторые дома не полностью заполнены теплоносителем, некоторые завоздушены. Одномоментное включение теплоснабжения может привести, например, к повреждению насосов, а в итоге к падению давления в системе, отключению котлов и остановке всей централизованной системы теплоснабжения. В связи с этим, подачу тепла нужно делать поэтапно и подконтрольно. Поэтому беспокоиться жителям об отсутствии тепла в доме нужно будет только не ранее конца дня 26 сентября.

Напомним, что в Уфе по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова создан штаб по работе в отопительный период 2021-2022 годов. В рамках его деятельности функционирует колл-центр, куда уфимцы могут обратиться по вопросам отопления. Работает он круглосуточно и без выходных. Звонки принимаются по номеру: 8 (347) 277-09-11.