Уфимцы заплатили за отопление на 353 миллиона рублей меньше, чем в прошлом году

Уфимцы заплатили за отопление на 353 миллиона рублей меньше, чем в прошлом году

Это стало возможно благодаря комплексу мероприятий, направленных на энергосбережение.

В прошлом отопительном сезоне город столкнулся с высокими счетами за отопление. Был проведен комплексный анализ, который выявил причины повышения размера платы. В частности, это неисправность и некорректная работа оборудования систем отопления, несоответствие площадей, используемых управляющими и ресурсоснабжающими организациями для расчета платы за ЖКУ, длительное невыполнение мероприятий по энергосбережению.

Для предотвращения повторения ситуации Администрацией Уфы был разработан и исполняется план мероприятий. В этом году в рамках подготовки к отопительному периоду, кроме стандартных и ежегодных работ, касающихся промывки и опрессовки, был выполнен комплекс мероприятий, направленных на энергосбережение, которые в предыдущие годы практически не осуществлялись.

Так, поверены порядка 500 общедомовых приборов учета тепловой энергии, сформированы тепловые инспекции, с помощью которых в 6 тысячах домах проведены гидравлические испытания. Также была проведена ревизия дроссельных устройств, по результатам которой диаметры сопел уменьшены в 500 домах, осуществлена сверка площадей. Расхождения данных выявлены в 900 МКД. По 95% этих несоответствий изменения в квитанции уже внесены. Отремонтировано более 300 ИТП. Внедрена система телеметрии, позволяющая своевременно выявлять неисправности оборудования и отклонения режимных параметров теплоносителя. Смонтировано более 137 км изоляционных материалов на трубопроводах горячего водоснабжения и ГВС в 350 МКД.

Благодаря выполнению этих работ за три месяца отопительного сезона по 79% жилых домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, обеспечена экономия по оплате отопления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, которая составила 353 млн руб.

Также следует отметить, что впервые, благодаря реализации в городе системы «верхнего уровня» на базе городского центра энергосбережения, с начала отопительного сезона выявлено и оперативно устранено более 5,5 тысяч проблем, влияющих на начисления за отопление.