В Белебее продолжается реализация проекта “Парк поющих родников”

В Белебее продолжается реализация проекта “Парк поющих родников”

В рамках реконструкции ведется реновация набережной городского пруда и прилегающих территорий

В 2019 году город Белебей стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Белебей известен как "край поющих родников" - здесь бьют более 100 целебных ключей. Проект предполагает раскрытие природного потенциала территории за счет выстраивания взаимодействия посетителей с водой.

На набережной появятся деревянные пирсы и амфитеатр, а также песчаный пляж. В зоне пляжа будут установлены новые павильоны с навесами и санузлом, где можно будет переодеться, укрыться в тени или спрятаться от дождя, купить напитки или легкий перекус.
На прилегающей территории парка появятся многофункциональный коворкинг центр  “Bublic Space”, велодорожки, велостоянки, торговые киоски, различные арт-объекты. Проект предусматривает установку наружного освещения, систем охранного телевидения, систем наружного водопровода и канализации.

«Реализация проекта позволит жителям Белебея получить новое рекреационное пространство в природной среде, которое станет визитной карточкой города на долгие годы. Лиственница, из которой создаются настилы, - это экологичный и долговечный материал, который повсеместно применяется в проектах благоустройства по всему миру», - рассказал представитель Института развития городов Башкортостана, курирующего проект.

На сегодняшний день уже выполнен демонтаж конструкций и сооружений, на 90% выполнены работы по устройству деревянных террас, песчаного пляжа и малых архитектурных форм. Работы по установке наружного освещения и слаботочных систем работы выполнены на 40%.
Активно ведутся работы по устройству железобетонных площадок под малые архитектурные формы - павильоны и коворкинг-центр.
Предварительные даты завершения работ - 1 сентября 2020 года. Планируемая дата открытия - 3 октября 2020 года.