В столице составлен прогноз закупок пассажирского транспорта на 2020 год

В столице составлен прогноз закупок пассажирского транспорта на 2020 год

Документ разработан в трех вариантах, зависящих от экономической обстановки и наличия свободных бюджетных средств.

Базовый - наиболее вероятный сценарий - предполагает закупку 382 автобусов, 25 троллейбусов и 10 трамваев. Целевой вариант, отражающий наилучшее из возможных развитие событий, включает в себя закупку 482 автобусов, 50 троллейбусов и 20 трамваев. Консервативный сценарий рассчитан на приобретение 82 автобусов и не предполагает закупок электротранспорта.

В прошлом году для «Башавтотранса» было приобретено 527 автобусов различной вместимости, предназначенных как для городских, так и для пригородных и межмуниципальных маршрутов. Это позволило уменьшить процент износа и заменить выбывший транспорт нелегальных перевозчиков. Но для развития маршрутной сети «Башавтотранс» нуждается в дальнейшем обновлении парка.

В очень сложном положении находится электротранспорт Уфы, где в последние годы наблюдается серьезный отток пассажиров. Если в 2015 году объем перевозок трамваями и троллейбусами составил 32 миллиона человек, то в 2018 году упал практически вдвое - до 17,9 млн. человек. По прогнозам, в 2019 году пассажиропоток возрастет до 18,6 млн. человек, но этот результат может быть связан прежде всего с уходом с рынка большого числа нелегальных частных автобусов.

В уфимском МУЭТ проблему падения перевозок связывают с износом подвижного состава и путевой инфраструктуры, а также неоптимальной конфигурацией маршрутной сети. Средний износ трамваев превышает 97%, троллейбусов - 86%. Без обновления трамвайно-троллейбусный парк вскоре полностью выработает свой ресурс. По оценкам МУЭТ, для обновления парка нужно закупить 150 новых трамваев и 175 троллейбусов. Стоимость этих закупок может составить порядка 6,7 млрд рублей.

Екатерина Климович.