В Уфе открыли некоторые участки реконструируемых улиц

В Уфе открыли некоторые участки реконструируемых улиц

Ко Дню города открыли участки улиц 8 Марта и Комсомольской  - первые автомобили проехали по свежему асфальту

Теперь доступны участки от улицы Мингажева до улицы Айской по улице 8 Марта и от бульвара Хадии Давлетшиной до улицы Города Галле по улице Комсомольской. Накануне подрядчики завершили работу по устройству новых светофорных объектов на перекрёстках и нанесли там горизонтальную дорожную разметку.

Отметим, что в настоящее время дорожники продолжают на этих участках работы по обустройству технических полос, пешеходных зон и газонов.

На новых участках улиц 8 Марта и Комсомольской уложено основание из тощего бетона и три слоя асфальтобетона. Как отмечают специалисты, такой асфальт, уложенный по этой технологии, будет достаточно крепким и прочным, способным выдержать нагрузки.

Напомним, улицы 8 Марта и Комсомольской, реконструируемые в центральной части города, входят в перечень объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги». По причине сложности объектов, работы изначально были запланированы на три года. Реконструкция этих улиц началась еще 2019 году и запланировано ее завершение по заключенным муниципальным контрактам в конце этого года. Однако, руководством республики и города была поставлена задача перед подрядчиком эти участки открыть для движения автотранспорта к 12 июня, а на участках от улицы Айской до бульвара Хадии Давлетшиной по улице 8 Марта и от улицы Города Галле до улицы Лесотехникума по улице Комсомольской – к 1 сентября 2021 года.

В период производства работ по реконструкции улиц дорожники не раз сталкивались со сложностями по переустройству подземных коммуникаций. В настоящее время большинство работ по прокладке коммуникаций завершено, а некоторых местах еще работы продолжаются. Как отметили представители заказчика, в общей сложности на двух улицах будет переустроено более 50 км сетей.