В Уфе планируют реконструкцию площади "Мальчика с кураем"

В Уфе планируют реконструкцию площади "Мальчика с кураем"
Одним из главных направлений в подготовке к празднованию 450-летия основания города Уфы является благоустройство общественных пространств. В перечень юбилейных объектов вошли в том числе площадь перед фонтаном «Мальчик с кураем» и бульвар Саид-Галиева.

Эти территории давно требуют перезагрузки. Как отметили представители заказчика, при разработке проектной документации старались применить комплексный подход, чтобы уфимцы и гости столицы могли комфортно, интересно и безопасно проводить время всей семьей.

- Устройство пешеходной улицы по южной стороне бульвара Саид-Галиева решает проблему узких тротуаров вдоль границ кинокомплекса, визуально соединяет сквер с фонтаном и сквер «Музыкальный» у дома № 161/1 по улице Комсомольской, а также разводит пешеходные и транспортные потоки. Реструктуризация перекрёстка улицы Новогорной и северной части бульвара Саид-Галиева, корректировка направления движения автотранспорта и уменьшение радиусов скругления тротуаров повысят безопасность дорожного движения на данной территории, – заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Руслан Яхиббаев.

По проекту сквер «Музыкальный» продолжает начатую «Мальчиком с кураем» музыкальную тематику, что отражается как в его названии, так и в его наполнении. Структура территории включает различные зоны, в каждой из которых своя среда, своя инфраструктура, свои развлечения и форматы отдыха, а лейтмотив – музыка. В частности, в сквере будут предусмотрены интерактивный музыкальный уголок, зона релаксации, игровые и спортивные площадки для всех возрастных групп.

Для удобства посетителей общественного пространства установят современные парковые скамейки, урны, пандусы, инфостенды с указанием текущего местоположения и фрагментами карты района.

Реализация проекта по благоустройству площади перед фонтаном «Мальчик с кураем» и бульвара Саид-Галиева планируется в 2023-2024 годах.