В Уфе полным ходом идет строительство ледовых городков

В Уфе полным ходом идет строительство ледовых городков

а также установка праздничных елей на площадках.

На площади имени Ленина уже вовсю трудятся мастера: «горзеленхозовцы» доставляют лед для ледяных фигур, скульпторы и художники вырезают прозрачные шедевры, а работники на вышках развешивают гирлянды на главной елке города.

- Чтобы создать сказочную страну на всю площадь, понадобится КамАЗов 15 льда. Доставляем по мере необходимости, - говорит заместитель начальника участка.

Для того, чтобы доставить ледяные пласты в целости и сохранности, необходимо соблюдать технологию заготовки и транспортировки.

Рабочие еще за несколько дней расчищают поверхность предполагаемой территории добычи льда от снега для того, чтобы он скорее набирал толщину.

Когда набирается необходимая толщина в 15-20 см, специальным прибором «делянку» расчерчивают на ровные прямоугольники, после чего рабочие берут в руки бензопилы и разрезают лед на прямоугольные хрустальные брусочки. Когда ледяной кирпич отпилен, его вылавливают багром, подцепляют к подъемнику и грузят в машину, чтобы развезти на стройплощадки. Чтобы в дороге льдины не разбились, между ними укладывают специальные прокладки.

После доставки до места назначения хрустальные пластины передаются в руки скульпторов и художников, которые и вырезают из них мотивы народных сказок, легенд и символы праздника.

- Сначала рисуем на бумаге, после чего на склеенные и установленные на постамент пластины переводим эскиз, - говорит помощник скульптора Руслан Демченко.

Для склеивания льдин используется обычная вода. После того, как эскиз переведен, скульптор берет в руки пилу и начинает создавать картину. После вырезания пилой начинается шлифовка поверхности. Завершается работа приданием гладкости и блеска, для чего также используется теплая вода.

На двадцатитрехметровой ели уже развешаны гирлянды, но подробности освещения лесной красавицы и ледового городка не разглашаются.

- Можем сказать только то, что для установки осветительных приборов приглашены специалисты из Италии, освещение из колонн будет переливаться с гирляндами на елке и создаст невероятную картину, которой Уфа еще не видела, - сказали специалисты по установке гирлянды.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.

IMG_20191130_131623.jpg

IMG_20191130_131328.jpg

IMG_20191130_131004.jpg

IMG_20191130_131103_1.jpg