В Уфе появились светофоры с усиленным сигналом

В Уфе появились светофоры с усиленным сигналом

Пока новинку смонтировали в самых напряженных точках движения.

«Успеем на зелёный проскочить? Эх, уже нет!» - пробормотал водитель «ПАЗика». Вздрогнув корпусом, машина остановилась в ряду. А впереди и вверху - прямо над проспектом Октября - ярко алела душа светофора.

Да, именно так: в дополнение к привычному «красному глазу» над асфальтом зажглась яркая светодиодная линия. Такую издалека увидит и водитель, и пешеход. Новинку какие-то минуты назад смонтировали инженеры из «Уфагорсвета». О технических нюансах рассказал заместитель главного инженера предприятия Руслан Яхиббаев.

- Замысел прост: светодиодную ленту подключаем к светофору, она дублирует его сигнал. Такие объекты мы поставили в шести самых напряженных точках столицы. Задача - снижение аварийности на дорогах.

Только вокруг остановки «Спортивная» светофорных опор четыре - на их «апгрейд» у энергетиков ушёл почти весь день. Для подъёма наверх привлекали даже специальную машину. А кое-где в других районах города трудились и ночью: днём нельзя обесточивать линии питания троллейбусов.

- Скоро ли понадобиться менять лампочки? По опыту эксплуатации светодиодных праздничных гирлянд скажу, что до капитального ремонта пройдет не менее чем пара лет. Текущий будем делать оперативно: перегорел маленький диод - бригада тут же его заменила. Стоимость таких работ невысока, - резюмирует Руслан Яхиббаев.

Иван БЕГМА.

E7fgZSacAzw.jpg