В Уфе появится вторая площадка для санавиации

В Уфе появится вторая площадка для санавиации

Специальную посадочную площадку для вертолетов санитарной авиации строит Корпорация развития РБ в Уфе возле клиники БГМУ по адресу Шафиева, 2.

Первая вертолетная площадка была открыта в октябре 2019 года на территории ГБУЗ «Республиканский клинический перинатальный центр» по адресу: г. Уфа ул. Батырская, д. 41. В день открытия здесь первые приземлился вертолет «Робинсон-4» с пациенткой на борту.

Место было выбрано очень удобное, ведь ежегодно в медицинском учреждении получают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь более 25 000 пациентов, из них – более 12 000 оперируются. Близкое расположение позволяет обеспечить максимально оперативную доставку и передачу пациента для оказания своевременной медицинской помощи.

Строительство площадки было начато 20 марта 2020 года. За это время проведены все необходимые работы. Новая площадка соответствует всем необходимым техническим регламентам и требованиям. Возможности и размеры площадки позволяют производить посадку и взлет вертолетов санавиации, оснащенных необходимым оборудованием.

На данный момент заключен договор лизинга на поставку вертолета «Ансат», укомплектованного медицинским модулем ММА 9520.000. Он обеспечивает транспортировку одного пострадавшего, нуждающегося в интенсивной терапии. Поставка вертолета запланирована до 20 апреля 2020 года. Сейчас организованы мероприятия по переподготовке летного состава и инженерно-технического персонала на вертолет «Ансат».

Согласно утвержденному плану мероприятий по развитию санитарной авиации в Республике Башкортостан предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию 6 вертолетных площадок в г. Уфе и 8 вертолетных площадок по районам Республики Башкортостан в непосредственной близости от медицинских учреждений.
Автор: Юлия Пахомова