Власти Уфы планируют завершить реконструкцию улицы Октябрьской революции к юбилею столицы

Власти Уфы планируют завершить реконструкцию улицы Октябрьской революции к юбилею столицы
В Уфе готовятся к 450-летию столицы, сообщил председатель Общественной палаты РБ Азамат Янбердин на своей странице в соцсетях.

Амбассадор исторической улицы Азамат Янбердин называет ее городской артерией. Он уверен, что при изобилии объектов культурного наследия, которых здесь насчитывается не один десяток, улица Октябрьской революции при грамотном подходе будет привлекать туристов, за которыми подтянется бизнес.

- Кто-то называет улицу Октябрьской революции будущим уфимским Арбатом, кто-то – туристической Меккой Уфы. Появившаяся на карте Уфы как одна из первых городских улиц, она носила сначала имя Малая Репная, потом – Казанская, а с относительно недавних пор – привычное нам Октябрьской революции. Важно подчеркнуть, что это не будет местом, пустующим в период отсутствия туристов: на самой улице проживает немалое количество людей, которым будет приятно совершить вечерний променад по родной улице, столь ярко выделяющейся среди остальных. К большому юбилею города – 450-летию Уфы – проект будет завершен! Осталось потерпеть немного.

Напомним, в марте Главархитектура Уфы показала, как будет выглядеть улица Октябрьской Революции после преображения. Ее разделят на несколько секторов. Их условно назвали «Культурный центр», «Торговый променад», «Старая Уфа» и «Уфимский кремль». В первом по плану появятся общественная библиотека и пространство буккроссинга. Во втором — кафе с летними террасами, городская ярмарка и уличный ритейл. В третьем — места для отдыха в тени, рестораны и кафе, палисадники. А в четвертом — спортивные площадки и пространство для отдыха в жилых дворах.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ