Ветеран после 3 месяцев на передовой Донбасса: на СВО все иначе

Ветеран после 3 месяцев на передовой Донбасса: на СВО все иначе

9 декабря, в День Героев Отечества, глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями ветеранских и патриотических организаций республики, куда был приглашен и военнослужащий батальона имени Минигали Шаймуратова Эдуард Габдрахманов.

– Эдуард Талгатович, помню, с каким настроем, вы, не дожидаясь частичной мобилизации, вы отправились на специальную военную операцию. Как далеко удалось провезти знамя мотострелкового батальона имени генерала Шаймуратова за эти четыре месяца? Не сожалеете о принятом решении?

– Однозначно нет. Так поступил бы каждый патриот! После прохождения боевого слаживания из Оренбургской области мы выдвинулись в зону проведения СВО. Как только заехали за «ленточку», сразу были направлены на передовую, это было начало сентября. На Украине, прежде чем переехать через Каховскую ГЭС, поменяли несколько мест дислокации. Отдельные десантно-штурмовые группы батальона штурмовали отдельные населенные пункты. Наш батальон расположился на сложном участке фронта, куда можно было заехать с двух сторон.

– Что вам особо запомнилось?

– Несмотря на то, что мне предложили офицерскую должность, я пошел рядовым, потому что имел обязательства перед ребятами, которых сагитировал поехать вместе. Особенно сложными выдались первые дни: спецоперация сильно отличается от тех конфликтов, в которых участвовали ранее ребята, в том числе и в Чеченской Республике. Это полноправные военные действия с применением артиллерии, танков, авиации. Приходилось копать окопы, блиндажи в непосредственной близости противника, учиться скрытно передвигаться, носить бронежилеты, готовить пищу в полевых условиях. И все это под постоянным обстрелом врага, который, как оказалось, выстроил очень серьезные укрепления.

– Приходилось ли встречаться с местным населением?

– Конечно. Тяжело видеть, как в обстрелянных населенных пунктах гуляют дети, не зная чем заняться, брошенные домашние животные, неубранные поля. К нашим медикам за помощью обращались местные бабушки, выстраивалась в очереди. Мы старались поддержать их как могли, приобретали для них продукты.

 – С началом спецоперации в Башкортостане создан логистический центр для сбора помощи мобилизованным и добровольческим батальонам. Пока вы были на Украине, вас удаленно отметили нагрудным знаком «Отцовская доблесть». Ощущается ли там, на передовой, поддержка республики?

– Мы постоянно ее чувствуем. Отношение нашего региона к бойцам, не только качественное, но и душевное. Ведь в каждую посылку отправители вкладывают частичку домашнего тепла. Особенно трогательно наблюдать, как взрослые мужчины с оружием в руках читают письма, написанные детским почерком, и не могут сдержать слез. Накануне в мои руки попало письмо от девочки из Стерлитамака с обратным адресом. Она указала номер телефона. На днях мы с ней созвонились.

Мария НИКОЛАЕВА.