ЦУР Башкортостан помог ветерану труда вернуть ЕДК и избавиться от долгов

ЦУР Башкортостан помог ветерану труда вернуть ЕДК и избавиться от долгов
Ветерану труда в Салавате приостановили выплату единой денежной компенсации. ЕДК жительница получала в виде компенсации оплаты за вывоз мусора. Ожидаемо на счету повис долг. Женщина предоставила регоператору справку, вопрос решили. А долг остался

О непонятной ситуации Гульнара Раду написала в соцсетях. ЦУР Башкортостана связался с коллегами из Минэкологии и Минтруда республики. Стали разбираться. Оказалось, это задолженность бывшего собственника. Лицевой счет сменили, а данные отразились не во всех системах. Вопрос решили, данные поменяли - теперь уже везде. Восстановили и выплаты ЕДК.

С начала года в информсистемы Центра управления Республикой Башкортостан поступило 31 обращение на тему начислений за вывоз ТКО. Все они отработаны.

И кто еще не знает о такой мере поддержки как ЕДК, напоминаем. Это компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг. Ее выплачивают пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. Суть пособия в том, что жителям компенсируют плату за жилищно-коммунальные услуги. Сумма компенсации напрямую зависит от того, сколько вы заплатили за коммуналку.

Как разобраться, каким должен быть размер компенсации? На официальном сайте Республиканского центра социальной поддержки населения есть калькулятор - https://calc.bashkortostan.ru/EDK_calc/ . С его помощью жители могут самостоятельно рассчитать размер компенсации. На том же сайте есть сервис «Поставщики по всем видам жилищно-коммунальных услуг по адресу регистрации» - он поможет проверить полноту информации, которую используют для расчета размеров ЕДК.

Вот так, простой, на первый взгляд, инцидент оказался с начинкой. Тем интереснее его было решить)