Музей города Уфы откроют в сентябре

Музей города Уфы откроют в сентябре

Будущий Музей Уфы поделят на несколько площадок: историческая часть расскажет о том, как появился и развивался наш город; восстановленные особняки прошлых столетий окунут в атмосферу забытой эпохи, а третью площадку займет "Музей воды"."

Музей города Уфы откроют в сентябреИрек Ялалов провел выездное совещание по созданию в городе Музея Уфы. Его планируют открыть уже в сентябре нынешнего года и сделать максимально современным и интересным молодежи.

Будущий музей поделят на несколько площадок. Основная будет располагаться в помещении на улице Ленина, 72. Здесь уже закончился ремонт, сейчас готовятся залы для экспозиций, в которых разместятся четыре исторических блока. Первый блок расскажет об основании Уфы, об Уфимской крепости, макет которой сможет рассмотреть любой желающий. Второй блок будет посвящен XVIII-XX векам, развитию города в условиях промышленных и архитектурных преобразований. Третий блок – Уфа советская и современная: достижения времен СССР и наших дней. И последний, четвертый блок – это город, который смотрит в будущее. В этой части выставки можно будет увидеть виртуальный генплан развития Уфы на ближайшее десятилетие.

Еще одной площадкой Музея Уфы станут восстановленные особняки XVIII-XIX с соответствующей той эпохе мебелью, предметами быта. А неподалеку от Телецентра откроется «Музей воды», который тоже станет частью Музея Уфы. Правда, «Музей воды» - это пока только условное название.
Автор: Нина МАЛЬЧЁНКОВА.