Лицом к лицу с воином средневековья

Лицом к лицу с воином средневековья

Любой череп, попадающий в руки антрополога, это интрига, самая настоящая историческая интрига. Потому что никогда не знаешь, чем все закончится!

В фондах Лаборатории антропологической реконструкции Института истории, языка и литературы РАН хранятся уникальные коллекции черепов собранные во время археологических исследований древних захоронений.

Среди множества черепов, аккуратно разложенных по лоткам, взгляд невольно привлекает крупный череп из кыпчакского кургана с множеством вмятин на гладкой, желтоватой поверхности кости. Рядом другой череп с надписью, нанесенной тушью на лобную кость, – Аулиеколь. Это местечко в северо- западном Казахстане, где был найден череп…

Загадочные кыпчакские черепа

Любой череп, попадающий в руки антрополога, это интрига, самая настоящая историческая интрига. Потому что никогда не знаешь, чем все закончится! С большей долей вероятности мы никогда не узнаем: как звали человека, которому принадлежал череп, какие поступки он совершал: дурные или хорошие. Даже этническую принадлежность бывает установить сложно. Хотя бытует мнение, с которым часто приходится сталкиваться, даже среди археологов, что покажи антропологу череп и он, тут же, не задумываясь, скажет, кому он принадлежал, – узбеку или шведу какому-нибудь!

Специалисту-антропологу приходится работать в масштабе трех больших расовых категорий, о которых еще в школе детям рассказывают на уроках окружающего мира: европеоид, монголоид, негроид. Как говорится, не боги горшки обжигают! Хотя одна из легенд североамериканских индейцев, объясняющих различия в цвете кожи у людей, гласит, что это как раз боги недосмотрели при обжиге изготовленных ими глиняных заготовок людей. Самыми «готовыми», конечно же, оказались индейцы, потому как боги вовремя извлекли их из своей небесной печи. Таким образом, они стали обладателями кожи с прекрасным медно-красным оттенком. Мой девятилетний сын, услышав эту легенду, оглядел себя, и остался недоволен своим «недоделанным», как ему показалось, цветом кожи.

В науке до сих пор не сложилось единого мнения, о том, как выглядели куманы-половцы-кыпчаки, которые в эпоху средневековья безраздельно властвовали на просторах евразийских степей. В русских летописях эти племена упоминаются как половцы. В начале XIII века племена кыпчакской конфедерации были подчинены железной воле монгольских ханов из Центральной Азии. Но даже после поражений в жесточайших битвах с монголо-татарами кыпчаки находили в себе силы вновь подниматься на борьбу, и жестокая степная вендетта продолжалась. Письменные источники упоминают о наиболее крупном мятеже, под предводительством Бачман-хана – вождя племени бурджоглы, против которого монголы были вынуждены послать многочисленное войско.

Большинство обнаруженных археологами кыпчакских погребений в Башкирии и Оренбуржье как раз относятся к этому неспокойному времени, когда кыпчаки были вынуждены покидать места своих родных освоенных ранее кочевий.

Кыпчаки «наследили» и в этнической истории башкир, вплоть до того, что Р. Г. Кузеев, – автор фундаментальной монографии «Происхожение башкирского народа», говорит о кыпчакском этапе этногенеза башкир, как о «завершающем аккорде» этого процесса.

И в самом деле, в составе башкир сохранилось несколько кыпчакских групп: ак-кыпсак, бушман-кыпсак, гирей-кыпсак, карагай-кыпсак, кары-кыпсак, суун-кыпсак и сянким-кыпсак, имеющие, возможно, одно происхождение, но все-таки разную этническую историю.

Средневековый долгожитель

Присмотримся внимательнее к черепу из кыпчакского захоронения, исследованного в бассейне реки Урал профессором В. А. Ивановым. Как оказалось, он принадлежал мужчине весьма преклонного возраста, о чем наглядно свидетельствовали практически полностью заросшие швы черепной коробки, прижизненно утраченные зубы: то есть налицо, как говорится, все признаки старческого возраста. Своеобразно строение скуловых костей: массивных, вынесенных вперед, а также слабо выступающего, широкого носа, широких и высоких орбит. В антропологическом плане погребенный в одном из Линевских курганов кыпчак был ярко выраженным монголоидом, представителем южно-сибирского типа, характерного для значительной части степных кочевников эпохи средневековья. Невольно вспоминается поэтическое: «Да скифы мы, да азиаты мы! С раскосыми и жадными очами!».

Только вот поэт ошибся по поводу скифов. Они-то как раз были выраженными европеоидами. Что касается раскосых очей, то данная поэтом физиогномическая характеристика в полной мере соответствует средневековым кочевникам степей Дешт – и – кыпчака. Наличие эпикантуса (монгольской складки в углу глаза) и «раскосых» очей вполне объективно воспроизводится в процессе восстановления облика по черепу, что можно видеть на публикуемом портрете.

При рассмотрении черепа обращают на себя внимание следы травм и ранений полученных в результате боевых столкновений. Прежде всего, это следы страшной раны с правой стороны нижней челюсти, полученной в результате попадания стрелы. Причем, скорее всего, выстрел был произведен с близкого расстояния. Тяжелый наконечник стрелы раздробил кость нижней челюсти на несколько осколков, были повреждены кровеносные сосуды и нервы. Оскольчатый перелом нижней челюсти привел к ее деформации, изменению прикуса, что усилило асимметрию лица. На лобной кости слева - след от удара тупоконечным предметом. На затылочной кости следы проникающего ранения, но с притупленными краями, что свидетельствует о
том, что рана не привела к смертельному исходу. С этим настоящим «букетом» травм наш кыпчак дожил до возраста свыше пятидесяти лет, т.е. весьма преклонного по тем временам! О чем это свидетельствует: то ли о могучем здоровье кыпчакского батыра, то ли о высоком уровне средневековой военно-полевой хирургии у кыпчаков того времени, то ли просто о везении? Ведь если бы лучник прицелился чуть тщательнее, он бы угодил точно в глаз, и стрела с легкостью бы пронзила тонкую стенку глазницы, угодив в головной мозг!

Кстати, в палеопатологической коллекции Лаборатории антропологической реконструкции ИИЯЛ УНЦ РАН хранится интереснейший экспонат – бедренная кость мужчины с вонзившимся в кость по самую втулку бронзовым наконечником стрелы. Судя по всему, извлечь наконечник не представлялось возможным, и человек носил его в бедренной кости до конца дней своих. Что еще раз свидетельствует о страшной поражающей силе лука в руках умелого и меткого стрелка!

Лицо из небытия

В результате восстановления облика по черепу методом профессора М.М. Герасимова возник документальный портрет, который хорошо отражает облик кыпчаков бассейна реки Урал, которые, судя по результатам исследования их черепов, были гораздо «монголоиднее» своих западных соседей.

В процессе работы над реконструкцией, рождался образ старого воина, прошедшего жаркие, беспощадные схватки с противником, многократно раненного, но выжившего. Поэтому воин-кыпчак изображен в кольчуге, которая проглядывает между несомкнутыми полами его одежды. На голове у старого воина овчинный малахай - старинный головной убор, который судя по изображениям-миниатюрам был обычен среди кочевников Дешт–и–Кыпчака, и сохранял свое бытование вплоть до ХX века среди башкир и казахов, языки которых входят в кыпчакскую подгруппу тюркских языков.

Средние века на Урале и в сопредельных территориях для археологов и антропологов - интереснейший период, яркая эпоха: разные племена, различные типы. Средневековые материалы дают новый стимул и хороший повод для новых интересных реконструкций.

Продолжение следует…

Автор: Алексей НЕЧВАЛОДА.