«Октябрьской революции» быть… или свернем на Казанскую?

«Октябрьской революции» быть… или свернем на Казанскую?

«Октябрьской революции» быть… или свернем на Казанскую?Интенсивная застройка стремительно меняет столичный облик. Уфа купеческая, венец провинциальной жизни, неумолимо уходит в прошлое, сохраняясь лишь на пожелтевших фотографиях.

Интенсивная застройка стремительно меняет столичный облик. Уфа купеческая, венец провинциальной жизни, неумолимо уходит в прошлое, сохраняясь лишь на пожелтевших фотографиях.

В 2012 году был запланирован снос 90 домов, в числе которых оказались и здания по улице Октябрьской революции. Позже вопрос пересмотрели, и их было решено сохранить. Примерно в то же время в открытом интернет-голосовании, организованном городской администрацией, улицу сочли наиболее подходящей для создания аналога Арбата. Правда, проект отложили в долгий ящик. Опрашивая уфимцев, видимо, не учли неизбежное изменение транспортного трафика и недостаток культурно-досуговых учреждений. Хотя «культурных», в истинном понимании этого слова, здесь как раз и предостаточно. Практически все дома внесены в список памятников истории и культуры республиканского и местного значения или относятся к категории вновь выявляемых. Не зря большинство экскурсионных маршрутов начинается именно здесь.

Теперь же мэрией принято окончательное решение сохранить улицу, создав на этом отрезке своеобразный уголок старинной Уфы. Это еще раз подтвердил на заседании Общественного совета по сохранению культурного наследия и памятников архитектуры глава городской администрации Ирек Ялалов.

Сегодня улица начинается с корпусов Педагогического университета. Но в бытность ее еще Большой Казанской истоки лежали у Троицкого собора, ныне Монумента Дружбы. Здесь же поблизости располагается одно из старейших зданий - Дом Демидова (57/1). Одноэтажный, угловой с вытянутыми, украшенными декоративными наличниками окнами, он был построен известным горнозаводчиком. Это строение, наряду с усадьбой Герасимовых (65) – (сегодня здесь ведутся ремонтные работы), особняком В.Е. Поносова (67/1), усадьбой В.В. Сперанского (58, 58/1) были свидетелями того, как тянулись к Верхнеторговой площади вереницы нагруженных повозок, проходили шумные масленичные гуляния. Они даже помнят Сутолоку, в которой удачливые жители бывшей Репной слободы вылавливали благородных стерлядь и белугу.

На улице находилось множество недорогих трактиров, харчевен и магазинов: «Мануфактурный», «Часовой», «Галантерейный», «Кондитерская», «Модный» и «Булочная», в середине XIX в. она была вымощена булыжником, а позднее закрыта для транзита, закрепив за собой неформальный статус «лица» города.

Продолжая экскурсию - останавливаешься на каждом шагу – снова памятник! 1880 года постройки, бывшее приходское училище, а ныне социально-гуманитарный факультет Педуниверситета, усадьба Шамовых с оградой и воротами, Спасская церковь, неумолимо спускающаяся в овраг. Минуя перекресток с улицей Цюрупы по четной стороне, вступаем во владения, именуемые прежде «Чижовским кварталом». Бывший крепостной, ставший «уфимским Крезом», имел в собственности немало недвижимости. Но, пожалуй, самое известное здание из сохранившихся - бывшее землемерное училище (д.10).

Добротные кирпичные стены, богато украшенный лепниной флигель - первоначальный облик практически не изменился, хотя реставрировали его не один раз.

- Объект культурного наследия «Дом жилой Чижова» проходит этап подготовительных работ, необходимых для начала реставрации, - говорит заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев. – Определены их виды, разработана проектно-сметная документация.
А 6 июня стартовал электронный аукцион для определения исполнителя, начальная цена проекта - 1 488 750 рублей. Победитель возьмет на себя обязательства по восстановлению лепнины на главном фасаде, замене окон и дверей. Также подлежат реконструкции балконы.
Сторона, выходящая на улицу Цюрупы, усложнится за счет добавления декоративных элементов: пилястры, которые визуально разделят две части здания разной этажности, и молдингов, повторяющихся по сечению и расположенных на одном уровне с карнизами на главном фасаде. На том, что обращен во двор, заложат два окна, расположенных близко к внутреннему углу здания, а еще три восстановят в полном объеме. Пожарный выход признан экспертами не соответствующим стилистике здания. Поэтому его демонтируют, а новый оборудуют внутри. А по всему периметру установят желоба и водосточные трубы.

Также, на момент написания статьи, подводятся итоги торгов на заключение договора по проведению реставрационных работ дома №10а. Начальная цена - 2000000. Известно, что в них принимали участие две организации. В ближайшее время будут известны результаты.
Начало большому делу положено.

Справка:

Улица Октябрьской революции, первоначальное название – Малая Репная (по Репной слободе), затем Большая Казанская - по названию дороги из старого города на Казань.

Подготовительные работы к реставрации проводятся также по дому Нагарева (Пушкина, 104), Мужскому духовному училищу (Заки Валиди, 32) и Гоголя, 58. Ремонт и реставрация начаты на объектах: домах Степанова-Зорина (Чернышевского, 47) и Фека (Революционная, 18).
Автор: Екатерина МИНЧЕНКО.