Они танцевали вальс прямо на льду Северного ледовитого океана

Они танцевали вальс прямо на льду Северного ледовитого океана

...под звуки романса Снежный, льющихся со шхуны «Святая Анна». Члены русской полярной экспедиции 1912 года под руководством Георгия Брусилова и его помощника Валериана Альбанова встречали Рождество.

Они были полны надежд и, думали, что близки к своей цели, ничто не предвещало беды, в трюмах было много еды, Кладовые и трюм были битком набиты всевозможным провиантом и деликатесами.  Орехи, конфеты, шоколад, фрукты, и даже ананасы. Но главным гарантом успеха был опыт капитана. Однако, вот уже 2021 год,  и мы до сих пор не знаем, что же произошло тогда, на северном полюсе? Куда пропала экспедиция? Это не дает покоя многим исследователям, историкам, краеведам и просто любителям загадочного и непонятного.

Одна из самых таинственных историй прошлого века начинается с Уфы, где родился легендарный полярник-путешественник Валериан Альбанов. И в этом году свершилось важное событие – на улице Свердлова, в реставрированном старинном уфимском особняке открылся музей его имени. Поможет ли он приблизиться к пониманию того, что же произошло в арктических льдах больше ста лет назад?

- Музей создан благодаря поддержке главы республики, а вдохновителем его создания стал писатель Михаил Чванов, который передал в наш фонд свои документы по исследованию данной темы за сорок лет, - рассказывает директор музея Тимур Сафаргалеев. – Музей новый во всех смыслах. Наша цель сделать его современным, живым,  неординарным,  открытым для молодежи, чтобы здесь кипела жизнь, были встречи с интересными людьми. Так сейчас и происходит. В наших стенах идут заседания  молодежного клуба Русского географического общества,  встречи с путешественниками, известными  интересными людьми. Музей уникален своими технологиями, он интерактивный, и здесь можно быстро погрузиться в атмосферу северного ледовитого океана, увидеть звездное небо, каким оно бывает над  полюсом, познакомится с видео и фотодокументами, узнать историю освоения этого континента от поморников до современных дней. Также здесь собраны артефакты, экспонаты, которые удалось собрать, и они тоже  ключик к открытию тайны. Пройдем по залам - «локациям» музея.

Звенит корабельный колокол: мы отправляемся к северному полюсу, в край холода, льда, белых медведей и больших арктических чаек… Мы в каюте капитана, где он по картам прокладывает путь, ведет дневниковые записи… На спиртовке дымится маленькая кастрюлька с супом или кашей, а за бортом  суровые льды безжалостно сжимают борта «Святой Анны». Уже несколько месяцев шхуна в белом плену… Но перенесемся на десяток лет назад на маленькую уфимскую улицу Аксаковскую, где в небольшом доме живет семья ветеринарного врача. Двое детей - мальчик Валериан и его сестра Люда часто бегают на берег Белой, смотрят на речные волны и маленький Валериан мечтает стать матросом. (Раньше считалось, что Альбанов родился в Воронеже, но краеведы доказали, что в Уфе. Нашлась плита от уфимского храма, где есть запись о том, что здесь  крестили Валериана Альбанова, Церковь была снесена в 30-х годах, а плита сохранилась благодаря высеченным рифленым буквам, она лежала  перед порогом одного из домов - об нее чистили  обувь).

  В 17 лет Валериан сбежит из дома и отправится в Санкт-Петербург. смышленый мальчуган сумеет найти работу (мастерит модели кораблей, которые охотно покупают, занимается репетиторством, нанимается матросом), он сам оплатит свое обучение морскому делу. Вскоре он становится самостоятельным, ответственным, образованным и даже перевезет в северную столицу свою маму и сестру. Он отличный штурман, и ходит в морские экспедиции.

В 1912 году в поисках северного морского пути для России отправляются три экспедиции  - одну из них возглавляют Георгий Брусилов, который  берет себе в штурманы Валериана Альбанова. Северный морской  путь очень востребован и нужен России, чья экономика набирает обороты.
Георгий  Брусилов купил в Англии за 20 тыс. рублей старую, построенную еще в 1867 году, но прочную и надежную парусно-паровую шхуну «Бленкатра», водоизмещением около 600 тонн, и назвал ее «Святая Анна» в честь супруги. «Святая Анна» вышла из порта Александровский-на-Мурмане  под парусами в Карское море. Сначала экспедиция шла  по плану, без приключений, но в какой момент была окружена льдами, и начался полуторогодичный дрейф к северному полюсу. Продукты стали заканчиваться, не спасала даже охота на медведей. Брусилов заболел и его функции взял на себя Альбанов. Положение команды становилось тревожным, И тогда штурман принял решение с группой отправится на каяках  на юг, на острова к землям Франса Иосифа  в поисках базы Джексона, где возможно есть запас продуктов и топлива. О базе он знал из книги Нансена, которую знал почти наизусть.

По  чертежам Альбанова были сделаны семь каяков и взяв с собой  нескольких членов экипажа, он отправляется в трудный и опасный путь. До базы дойдет только два человека -  Альбанов и стюарт Конрад, абсолютно обессиленные. И здесь случится чудо – они увидят паруса корабля «Святой Фока» - еще одной северной экспедиции. Их найдут и спасут. Возвращение в Архангельск не радует Альбанова. На материке уже идет Первая мировая война, не до спасательных экспедиций. Но он помнит о своих товарищах и настойчиво ищет пути их спасения, обращается к адмиралу Колчаку. В стране уже идет гражданская война и недалеко от Ачинская Альбанов попадает под взрыв и гибнет.  

Но это лишь одна из версий его гибели. Достоверных доказательств этого нет. «Святая Анна» с тех пор пропала. Были предприняты попытки ее найти, но безуспешные, и только в наши дни экспедиция «По следам двух капитанов» была результативной, была найдена база Джексона, останки , вещи с гравировкой, которые доказывали, что здесь была группа Альбанова. Куда пропала шхуна? Возможно, ее раздавило льдами, и она затонула, а возможно она выбралась из ледового плена, но попала под огонь немецких торпед. Место, куда на могла выбраться – было горячим с военной точки зрения, здесь находились немецкие подлодки, которые торпедировали все корабли.

Точка в истории не поставлена. Конечно, будут новые экспедиции, и быть может новые капитаны и штурманы еще учатся, внимательно слушают рассказы путешественников, и когда-нибудь отправятся по следам известных полярников.

Подготовила Лилия ЗИМИНА.