Битва за урожай

Битва за урожай

Братья Вачовски забили очередной гвоздь в крышку гроба для своего таланта, выпустив на экраны «Восхождение Юпитер». Фильм стал самой бесполезной фантастикой последних лет, несмотря на все регалии создателей.

Братья Вачовски, в 1999 году возродившие жанр научной фантастики со своей «Матрицей», долгие годы перебивались с хлеба на воду, снимая один провальный фильм за другим. Не помогала ни культовая слава создателей Нео, Морфеуса и Тринити, ни смена пола одного из режиссеров. Этой зимой они забили очередной гвоздь в крышку гроба для своего таланта, выпустив на экраны «Восхождение Юпитер».

«Что-то пошло не так!» – стало понятно, когда фильм не вышел прошлым летом. Студия, конечно, пыталась сделать хорошую мину, вещая о том, что хочет больше времени уделить пост-продакшну. Но опытные киноманы сразу осознали, что картина катится под горку, если с крайне хлебного июня «Юпитер» задвинули на голодный февраль. По словам режиссеров, объем сценария фильма превысил 600 страниц. Но выходя из кинозала, возникает мысль, что снимали по бессмысленным обрывкам, раскиданным на ресторанных салфетках. Пачка салфеток, конечно, ушла, но монолитности произведению она никак не добавила.

Несчастная девушка в исполнении Милы Кунис, зарабатывает на хлеб тем, что моет унитазы в домах богатых американцев. Само собой такое времяпрепровождение ее жутко угнетает, и ночи напролет она проводит, захлебываясь слезами. Но стоило узнать, что ее хотят убить инопланетяне, глаза немедленно высохли, и спасаемая полуоборотнем в летающих сандалиях, она окуналась в совершенно другую жизнь. В которой (внимание!) красна девица оказалась королевой. Как об этом узнали? Голубую кровь унюхали пчелы, и как давай кружить вокруг красотки. Так все и встало на свои места.

На этом запредельном по сложности трюке Вачовски окончательно выдохлись, и чтобы не ломать свои мужскую и «женскую» головы, просто начали компилировать собственную «Матрицу». Опять людей выращивают, на это раз, правда, не ради энергии, а молодости для. И чтобы королева не заполучила целую ферму под названием Земля, перезаполненную нектаром против старости, злой гений пытается собрать урожай, не обращая внимания на вселенские законы. И только пергидрольный воин Чанинга Татума способен остановить варварскую жатву. Каким образом? Очень просто, он же продукт генной инженерии, снабженный прекрасным оружием и энергетическим щитом. С таким набором можно ударно противостоять любой армии, а чтобы все выглядело по-настоящему зрелищно, режиссеры периодически включают замедленную съемку, и вуаля - на экране старые кадры из «Матрицы», только в исполнении новых лиц. Свежих, бодрых, альбиносных.

Уровень ахинеи, к чести авторов, к концу не вырастает до заоблачного. Финал вообще способны встретить только самые неунывающие зрители. Все остальные начали клевать носом еще в середине, и никаких причин выйти из дремы по ходу сюжета не возникает. Инопланетяне ходят и открывают рты, но трудно услышать что-то, кроме несвязного бульканья. Забавных эпизодов можно пересчитать по пальцам покалеченной руки: дебильноватый братец главной героини, спустивший все деньги на иксбокс, да так хорошо знакомая россиянам бюрократия, где для получения одной справки требуется оформить пять.

«Восхождение Юпитер» стал самой бесполезной фантастикой последних лет, несмотря на все регалии создателей. В кадре стреляют, бегают и дерутся, но все это происходит в таком унылом и бестолковом темпе, что дух ни разу не захватывает. Но кино обязательно останется в истории. Во-первых, дебильнейшим образом Татума, которого покрасили в белесое, и перекосили челюсть, для придания большего сходства (не случившегося) с волком. Во-вторых, картина с бюджетом в 176 млн. собрала в США на старте всего 19, и вряд ли набьет карманы более чем на 50. Для Вачовски такие провалы дело привычное (сборы 120-миллионного «Спиди-гонщика» - 43, 100-миллионного «Облачного атласа» - 27). Так что титул самого дырявого кошелька Голливуда они с легкостью отобьют у любого кинодела. В-третьих, со времен «Добро пожаловать или посторонним вход запрещен» не было фильма с таким упоением рассказывающего об урожае. И напоследок, только в «Восхождении Юпитер» главная героиня в финале радуется тому, что моет унитазы. Ну чем не гимн рабочим профессиям, которого так давно не хватало как в нашей стране, так и во всем мире.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.