Большое и маленькое: выставка в "Ижаде"

Большое и маленькое: выставка в "Ижаде"

В Выставочном Зале «Ижад» БГХМ имени М.В. Нестерова в торжественном формате развернулась выставка по итогам II Международного триеннале детской печатной графики, проводимого нашей детской художественной школой «Художка» при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Нестеровского музея.

Темой представленных работ стало осмысление Большого и Маленького силой воображения. Такой вот творческий подход к философской проблеме единства и борьбы противоположностей.

Недаром на логотипе выставки помещен крошечный птах, «сделанный» из отпечатка большого пальца с добавлением клюва, лапок, хвостика и внимательного глаза.  

Открыл выставку директор «Художки» известный в республике график Глеб Голубев. На встречу пришли члены жюри, друзья и коллеги, воспитанники школы и те, кому интересно воочию увидеть первые шаги юных дарований к высотам искусства.

- Казалось бы, ограниченные средства изображения и цвета должны сдерживать поток детского созидания, но, неожиданно, мы видим обратный результат - богатое разнообразие решений, - сказал Глеб Евгеньевич.

И действительно в черно-белых линиях линогравюр и граттажей, в цветовых пятнах коллаграфий (гравюр на картоне) и монотипических оттисков, в веселой пестроте пастели, акварели и цветных карандашей встает многомерный предметный мир. Отвлеченность темы не только не отпугнула маленьких художников, но дала им возможность для неспешных раздумий, воплотившихся на листе бумаги.

Мама кошка, разлегшаяся полукругом, заботливо охраняет своих несмышленышей. Большие ноги в тяжелых ботинках возвышаются над беззаботно прыгающей по земле пичугой. Малыш обнимает склонившуюся к нему морду огромной по сравнению с ним лошади. Зависла пчела над лесом высоких трав. Паук под увеличительным стеклом кажется неведомым чудовищем (я вспомнила «сфинкса» Эдгара По, которого вряд ли читал десятилетний автор). Какое увлекательное занятие разгадывать шифры, заложенные в этих графических листах, следить за полетом фантазии! Творческое воображение в связке с разнообразными техниками ручной работы поднимает обычный детский рисунок на новую ступень восприятия, придает ему особый шарм.  

География участников в возрасте от пяти до семнадцати-восемнадцати лет очень обширна. Она простирается от дальневосточного Биробиджана через всю Россию и идет дальше, захватывая Беларусь, Латвию, Венгрию. Конечно, на призыв живо откликнулись и учащиеся детских художественных школ Уфы. Более тысячи работ было прислано на триеннале. Дети рисуют то, что им близко, интересно, дорого: бабушку с внуком, цирковое представление, животных, дома, машины. Словом, большую вселенную, в которой они живут.

Анна Маслова