Час дамского рассказа

Час дамского рассказа
Литературные гостиные давно стали приятной традицией в модельной библиотеке № 10 Уфы. На этот раз наша летняя встреча была посвящена творчеству Елены Ган (1814-1842), ныне полузабытой, а в свое время очень популярной русской писательницы.

Современники называли ее «русской Жорж Санд». И неудивительно, ибо в ее повестях и рассказах, как и в романах прославленной француженки, речь шла о положении женщины в семье и в «свете», что живо отвечало желанию демократической части русского общества обратить внимание на многие социальные проблемы, в том числена «женский» вопрос. В своих книгах, однако, она не требовала равенства женщины в правах с мужчиной, но с горечью писала о недостаточном уважении к женщине, о непонимании мужчинами всей глубины ее чувств, о тех, в чью жизнь вторглись одиночество и разочарование.



Елена Андреевна Ган, урожденная Фадеева, принадлежала по линии матери к роду князей Долгоруковых, потомков великого князя Киевского Ярослава Мудрого. В шестнадцать лет она вышла замуж за штабс-капитана артиллерийского полка Петра Алексеевича фон Гана, ездила с ним по гарнизонам, главным образом, в пределах Украины. Владела несколькими языками, много читала, музицировала. В 1836-1837 годах семья Ган жила в Санкт-Петербурге, где Елена Андреевна познакомилась с издателем журнала «Библиотека для чтения» Сенковским, знаменитым «бароном Брамбеусом». Здесь под псевдонимом Зенеида Р-ва и появилась первая ее повесть «Идеал». Позднее, недовольная тем, как Сенковский безжалостно «правил» ее произведения, она перешла в журнал «Отечественные записки» Краевского. К сожалению, талант Елены Андреевны не успел раскрыться в полной мере. В двадцать восемь лет она умерла от туберкулеза.

Обе ее дочери тоже известны в литературе. Старшая Елена Блаватская - создательница теософского учения, младшая Вера Желиховская - автор детских рассказов из «кавказской жизни».

Аудиторию литературной гостиной составили уфимки «серебряного возраста». Главный специалист библиотеки Елена Мухамадиева познакомила собравшихся с жизнью и творческой судьбой писательницы. Ярко и увлекательно прозвучал отрывок из повести Ган «Идеал». Слушательницы были захвачены описанием дворянского бала XIX века.



Тему дамского рассказа подхватила современная уфимская писательница Ирина Бакке. В ее творческом багаже есть книги в подобном формате. Это «Времена души» и «Шесть вечеров» с женскими историями, радостными и печальными, горькими и счастливыми.

Для встречи была оформлена небольшая выставка книг современных мастеров «женской прозы» и маленьких дамских радостей, изюминкой которой стали ажурные салфетки, собственноручно связанные Ириной Ивановной. Каждой участнице литературной гостиной была вручена салфетка на память. А модельная библиотека № 10 получила в дар ее книгу «Шесть вечеров» с автографом.

Анна Маслова