Добро пожаловать на фестиваль

Добро пожаловать на фестиваль

Сегодня вечером стартует фестиваль «Сердце Евразии», который в этом году отмечает свой первый юбилей.

Утром прошла пресс-конференция с участниками и организаторами мероприятия, среди которых были гости из Удмуртии «Бурановские бабочки» и тывинская этно-рок-группа «Khoomie Beat».

– Если сравнивать с человеческой жизнью, конечно, пять лет срок небольшой, но для фестиваля международного уровня – это первый юбилей. Только в прошлом году его посетили более 200 человек, а гости прибыли из десятка стран, – говорит директор фестиваля Айдар Зубайдуллин.

Изначально планировалось, что маленький юбилей будет отмечаться совместно с Фольклориадой, запланированной на 2020-й год, но пандемия внесла свои коррективы, и последнюю пришлось отменить. «Сердце Евразии» же, с небольшой задержкой (в предыдущие годы фестиваль проводился в июне, вместе с Днем города. – Прим.автора) решили отпраздновать в середине сентября.

По словам организатора, все меры безопасности с их стороны будут соблюдаться. Зрителей будут встречать 28 рамок металлоискателей, также организуют службу стюардов с тепловизорами, которые будут измерять температуру, а 50 человек направлены на слежение за соблюдением масочного режима и будут настоятельно рекомендовать соблюдать дистанцию.

– Конечно, это право каждого человека прислушаться к рекомендациям или нет, соблюдение социальной дистанции будет зависеть только от самих зрителей. Но, как отмечает практика, после нас даже представители коммунальной службы удивляются порядку и чистоте после праздника, в отличие от других подобных массовых мероприятий, – говорит Айдар Хизбуллович.

Надо сказать, гости все единогласно отмечают уровень подготовки. Например, этно-рок-группа из Республики Тыва «Khoomie Beat» в Уфе всего лишь во второй раз (в ноябре прошлого года ребята участвовали в форуме этно-музыки «Мусафир»), но приехали с удовольствием и даже назвали свои любимые места.

– В нашей республике более 80 процентов населения говорят на тывинском языке, улицы городов украшают национальная атрибутика и мы трепетно относимся ко всему, что связано с историей, прошлым. Понравилась площадь Салавата Юлаева, где цветники разбиты в виде узоров, а фасады домов украшены башкирским орнаментом. Я бы даже сказал, что этот амфитеатр как раз и есть сердце Евразии, где с одной стороны на склонах расположен памятник национальному герою, а с другой находятся отели, бизнес-центры с современным дизайном, – говорит солист группы Адыган Айыжы, который после приезда накануне сразу же отправился гулять по городу.

Если некоторые гости приехали уже несколько дней назад, то каких-то ожидают только завтра. Например, солист Мариинского театра Аскар Абдразаков прибудет в башкирскую столицу только завтра утром, после спектакля в Санкт-Петербурге. Ему будет аккомпанировать Национальный оркестр народных инструментов республики под руководством Линара Давлетбаева.

V юбилейный фестиваль откроется сегодня и продолжится завтра. Хэдлайнерами станут Пелагея и Олег Газманов, также выступят башкирские этно-группы «Йатаган» и «Аргымак», оперные исполнители Аскар Абдразаков и Любовь Казарновская, народная артистка России Надежда Бабкина и ее театр «Русская песня».

Алина ГАРИПОВА.