Исторические корни села Воскресенское

Исторические корни села Воскресенское

Село Воскресенское в Мелеузовском районе по праву носит звание исторического поселения.

К примеру, Храм Воскресения Словущего возвели в 1768 году, а в 1924 году церковь разрушили. Старинный медеплавильный завод построили в 1745 году и работал до 1902 года, пока не перестал быть рентабельным. Комплекс завода и церкви (а точнее то, что от них осталось) признаны памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. Он давно нуждался в реставрации: территория была заброшена, а здания находились в аварийном состоянии. В 2020 году проект культурно-туристского общественного пространства «Арт-центр Воскресенский завод», разработанный Институтом развития городов Башкортостана, Московским центром урбанистики, совместно с администрацией и жителями села Воскресенского, стал победителем Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.




Сегодня этот культурно-туристический комплекс стал местом притяжения для жителей республики и соседних регионов. Вокруг сохранившихся стен корпусов завода и церкви выровняли площадки, проложили дорожки, провели электричество. Весной прошлого года на объекте появились сцена и амфитеатр под открытым небом. На этой концертно-театральной площадке, уже проходили значимые для села праздники и фестивали народного творчества. Проложено опорное видеонаблюдение, звуковое оснащение, освещение, установлены фонари, построен современный визит-центр и торговые павильоны для размещения ремесленников с товарами. Также на территории объекта появилась стилизованная детская площадка, а на выровненных дорожках на площади завода положена брусчатка.

При создании арт-центра строители сохранили и сами исторические объекты - стены заводских корпусов, старинную церковь и Воскресенскую картинную галерею. Все эти здания представляют собой оригинальные образцы промышленной архитектуры XVIII века. А напротив Храма Воскресения Словущего, на берегу р. Тор построена купель для крещенских купаний. Купель оборудовали всем необходимым для традиционного событийного обряда имеются удобные поручни для спуска. В этом году на крещение люди со всей республики смогут приехать в намоленное место, совершить таинство и угоститься горячем чаем из местных целебных трав, - отметил глава села Воскресенское Сергей Кувайцев.

 Кстати, местные жители рассказывают, что работы по восстановлению разрушенной святыни впервые начали в 2001 году. Тогда благодаря поддержке спонсоров и меценатов, воскресенцы смогли собрать нужную сумму для возведения башни для колокольни. В прошлом году местный предприниматель Сергей Александрович Баранов выделил необходимые средства для ремонта молельной комнаты храма. Теперь здесь восстановлены стены и крыша, появился тёплый пол и горячая вода.

В этом году строительные работы по благоустройству культурно-туристского общественного пространства «Арт-центр Воскресенский завод» будут продолжены и на этот раз за внебюджетные средства. Они будут проходить на территории исторического Земляного вала и его окрестностях (за церковью). Здесь планируется построить для жителей села новую волейбольную площадку с трибунами в виде амфитеатра, футбольное поле и мангальную зону для отдыха.



Ну а сейчас обновлённая территория вокруг Воскресенского медеплавильного завода любимая достопримечательность для всех жителей села. Здесь гуляют мамы с малышами, играют дети, занимаются спортом любители скандинавской ходьбы. Большой интерес проявляют к новому общественному пространству и туристы-любители со всей республики и соседних регионов. Только за время новогодних праздников памятник архитектуры федерального значения и Воскресенскую картинную галерею посетили свыше тысячи туристов.