Из Уфы в зону СВО отправился самый большой в этом году гумконвой

Из Уфы в зону СВО отправился самый большой в этом году гумконвой
В зону проведения специальной операции отправилась очередная автоколонна из Башкортостана. По поручению главы республики, ее укомплектовали всем необходимым для бойцов добровольческих батальонов и мобилизованных солдат. В пути водители фур-длинномеров проведут более двух суток, преодолев почти пять тысяч километров.

Вместе с ними к местам дислокации башкирских частей отправились главы районов Башкирии и сопровождающие из МЧС. Гумконвой стал крупнейшим из отправленных за последнее время. Под тентами грузовых прицепов размещено много специальной техники: автофургоны, трал, 14 легковых машин и семь микроавтобусов. Это лишь тот перечень, о котором можно говорить открыто.

Автоколонну собирали жители Уфы и 20 районов республики. Провожая ее в дорогу, премьер министр правительства РБ Ирек Сагитов напомнил, к чему приурочена очередная отправка.

- В марте 2014 года произошло воссоединение Крыма с Россией. Это знаменательный день для всей нашей страны. Сейчас наши воины защищают жизни наших новых соотечественников с Донбасса, которые приняли решение быть с частью большой страны. Наш долг – помочь солдатам, — сказал он.

О том, что еще республика отправила в зону СВО, рассказал председатель госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров. По его словам, большое внимание уделено организации быта бойцов. Передвижные бани, армейские палатки, печки-буржуйки, генераторы – обо всем этом тыл попросили командиры частей.

- Компьютеры, тепловизоры, дроны помогут выполнять поставленные задачи. А теплое белье и окопные свечи нужны для нормальной жизни на боевых позициях – подчеркнул он.

В Уфе загружать фуры помогала специальная техника. На месте, скорее всего, придется положиться на крепкие солдатские руки. Для многих водителей эта командировка уже не первая. По их словам, в пути главное – соблюдать дистанцию и не терять друг друга из виду, всегда быть на связи. Да и техническое состояние грузовозов должно быть на высоте.

Нагрузка на нее немалая, только жители Ишимбайского района собрали посылок на 20 тонн. Благодаря им полевые госпитали получат медикаменты, пехотинцы на передовой линии – маскировочные сети и автомобили для быстрого вывоза раненых.

Егор СОЛНЦЕВ.
Источник и фото: https://www.bashinform.ru/