«Ижад»: с этюдником Владислава Меоса

«Ижад»: с этюдником Владислава Меоса

В Выставочном зале «Ижад» БГХМ имени М.В. Нестерова (ул. Космонавтов, 22) начала работу выставка произведений  Владислава Меоса, народного художника Республики Башкортостан, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством».

Без малого 60 живописных полотен представлено в экспозиции, большая часть которых относится к собранию Нестеровского музея. И теперь, проходя по анфиладе «ижадовских» комнат вслед за этюдником художника, мы словно заново открываем для себя прелесть русской природы, величественные перспективы петербургских проспектов, уютность уголков Москвы, таинственную ауру северных церквей, родные уфимские улицы и дворы, наивную пестроту убранства деревенской избы.

Все времена года проходят перед нашими глазами. Мы любуемся тяжелыми гроздьями лиловой сирени у стен деревянного домика где-то в старых кварталах Уфы, которых больше нет, видим розовый отблеск на теплых досках высоких резных ворот, ощущаем свет, запах, завороженную тишину целого поля цветущих подсолнухов, осеннюю слякотность разбитой сельской дороги, хрупкость и беззащитность деревьев, опушенных инеем.



Здесь нет каких-то пылких изысков, все просто, сдержанно, в традициях реалистического искусства. И в то же время каждая вещь проникнута очень личным отношением художника. Такое слияние традиционного подхода и личностного восприятия и придает его произведениям особую одухотворенность.



Выставка посвящена 80-летию со дня рождения Владислава Эдуардовича, которое отмечалось в майские дни, и светлой его памяти 19 октября.

В стеклянных витринах при входе в зал показаны вышитые бисером иконы Любови Фадеевой. Святые лики в обрамлении сверкающей россыпи бисерных узоров как будто шлют душе художника последнее благословение.
Выставка продлится до 13 декабря. Не пропустите.

Анна МАСЛОВА