Константин Толкачев: "От парадности уходим к народности"

Константин Толкачев: "От парадности уходим к народности"

Что ждет уфимцев в День Республики?

11 октября исполняется 25-лет со дня принятия Декларации о государственном суверенитете.

- Подготовка к празднику уже началась: многое предстоит сделать в части оформления улиц, жилых и административных зданий, - отметил председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев. – В последнее время мы несколько меняем формат празднования – от парадности уходим к народности.

Учреждения культуры готовят различные фестивали, библиотеки проведут литературные вечера, а Национальный музей откроет свои двери для всех желающих в свободном доступе.

Как рассказала министр культуры РБ Амина Шафикова, планируется вручение молодежной премии имени Ш. Бабича, сейчас определяются номинанты. В Концертном зале «Башкортостан» состоится концерт, в котором примут участие ведущие коллективы региона: ансамбль народных танцев, Национальный симфонический оркестр.

- Прогнозируем участие около 40 тысяч жителей республики, задействуем более 1000 сотрудников полиции и 800 человек резерва по местам дислокации. Организуем проверку по месту жительства тех, кто представляет интерес для органов внутренних дел, - подчеркнул заместитель начальника полиции по охране общественного порядка республики Артур Сайфуллин.

Оформление столицы будет выдержано в едином стиле. Уже готовы тексты и плакаты для фасадов, общественного транспорта, рекламных щитов – скоро они украсят улицы нашего города. Особо порадует уфимцев вечерняя иллюминация протяженностью в 37 километров: 11 октября она будет гореть всю ночь.

В октябре в Парке Победы запланировано открытие памятника Труженикам тыла. К этому времени здесь будут установлены десять образцов военной техники, что для горожан станет своеобразным сюрпризом. Как заявил глава администрации города Ирек Ялалов, в течение двух лет Министерство обороны поставит в Уфу около 55 единиц вооружения. Таким образом, парк обещает стать мемориальным.

Празднование начнется с возложения цветов к Монументу Дружбы. Вечером на площади перед Русским драмтеатром состоится большой концерт с участием городских и республиканских коллективов. По традиции финальным аккордом станет грандиозный салют, который никого не оставит равнодушным.

Автор: Индира МАГДАНОВА.