Кукольный театр переезжает!

Кукольный театр переезжает!

О том, как артисты Башкирского кукольного тетра в Уфе переезжают на временное место жительства - в репортаже Лили Зимной

В мешки и коробки аккуратно упакованы куклы и декорации. Вот герои из спектакля «Алиса в стране чудес», а в этом «сундуке» - Буратино, Мальвина, Пьеро, а в этом - уместились все семеро козлят из одноименной сказки. Артисты Башкирского государственного Театра кукол на чемоданах – у них переезд на временное местожительство.

Знаменитому уфимскому театру ныне исполняется 90 лет! И в юбилейный год им сделан большой подарок – началась его реконструкция. Здесь давно мечтали и говорили об этом, и вот, наконец, свершилось. На обновление будет выделено порядка 778, 5 миллиона рублей, из них 250 - из федерального бюджета. На месте старого здания (построенного в 1976 году) будет возведен настоящий сказочный городок. Театр значительно расширит свое пространство, К 450-летию Уфы, то есть через два года, у него появится четырехэтажный пристрой и облагороженная территория. В театре будут новые гримерки, малый зал на 135 мест, музей (у БГТК богатейшая и уникальная история! И в новых условиях можно будет перед показом провести экскурсию и рассказать юным зрителям о театре), запланированы также различные творческие студии и детское кафе на 40 мест. И, конечно, ожидается новая современная сцена. Внешне театр будет похож на волшебный город на острове Буяне (помните сказку Пушкина о Царе Салтане? «Остров на море лежит, град на острове стоит…»).

На период предстоящей реконструкции декорации, архивы, реквизит разместятся в старинном здании на улице Ленина, 10. Здесь будут идти репетиции, производство спектаклей, храниться декорации и архив.

А сами спектакли будут идти на сцене Малого зала Театра оперы и балета (вход со стороны улицы Пушкина) и в детской филармонии (проспект Октября). Трогательным было прощание артистов с прежним своим местообитанием, своим вторым домом. Здесь столько всего пережито, столько поставлено спектаклей! Были времена, когда слава о БГТК шла на всю страну, он часто выезжал на гастроли, в том числе и зарубежные. Не одно поколение уфимцев выросло на его замечательных постановках. В конце января артисты перед стартом масштабных ремонтных работ сыграли последние спектакли на прежней сцене – это были « Знаменитый Незнайка» и «Гадкий утенок». Кукольники тепло попрощались со зрителями, и даже не скрывали слез… Подумать только, сколько эта сцена видела счастливых улыбок, сколько радости артисты дарили детям и взрослым! Но расставание недолгое. В феврале представлений не будет, но уже с начала марта артисты начнут показывать спектакли на временных площадках.

- Конечно, период у нас напряженный: переезд, обустройство, - говорят артисты театра, - но мы свою деятельность не сворачиваем. В сезон ставим шесть премьер, и нынешний - не станет исключением. Готовим премьеры по сказкам «Колобок», «Клочки по закоулочкам» (по Григорию Остеру), появится в репертуаре «Золушка».

Театр всегда вел насыщенную творческую жизнь, и этот темп здесь снижать не собираются.

- Нами движет любовь к родному театру, к зрителям. Иначе и быть не может! Это такое масштабное и давно ожидаемое событие, которое не может нас не вдохновлять на новые творческие высоты! - говорит народная артистка Башкортостана Ольга Шарафутдинова.

Новым переменам очень рады и зрители, ведь перспективы открываются самые радужные: у артистов появится больше возможностей для осуществления своих самых смелых идей и проектов, для профессионального роста. И все это, чтобы радовать нас яркими постановками. Два года пролетят незаметно, мы и оглянуться не успеем, как отправимся смотреть новую премьеру Театра кукол в сказочный град…

Лилия ЗИМИНА.