"Летние каникулы" в Ижаде

"Летние каникулы" в Ижаде

В выставочном зале «Ижад» БГХМ им. М.В. Нестерова (ул. Космонавтов, 22) после долгого карантинного перерыва открылась новая выставка под уже знакомым нашим зрителям названием «Летние каникулы».

Первая подобная выставка проходила здесь в прошлом году и пользовалась огромным успехом. Концепция, положенная в ее основу, оказалась исключительно плодотворной. Лето - это не время блаженного безделья, отрыва от всего, что составляет биение сердца человека искусства, но время, когда спадает шелуха повседневности, новые впечатления властно вторгаются в сознание, под горячим солнцем прорастают свежие замыслы и требуют воплощения. Настоящий художник ни на секунду не может забыть о своей миссии.

Изысканные акварели Глеба Голубева с задумчивыми ромашками, зрелыми гранатами, пейзажами родной Уфы и увиденными в летних, конечно же, поездках лицами иных городов сменяются акварелями и пастелями Натальи Бабиной, где цветут заливные луга, пес охраняет заросший травой деревенский двор, всадники несутся по выжженной земле - ожившие тени минувших столетий.



Работы Жанны Грибовой, выполненные в технике лоскутного шитья и дополненные искусной вышивкой, аппликацией, элементами коллажа, - отдельная история. Текстиль дарит ощущение удивительной теплоты, защищенности от внешних бед, может быть, потому, что он помнит руки мастера, каждый прокол иглой, каждую тщательно проложенную ниточку. В скрупулезно подобранных, обманчиво разнородных лоскутках вдруг видишь ночной город с громадами зданий и неспящими окнами, яркие краски сабантуя, экзотическую пестроту турецких селений, отсверки молний могущественного Тенгри и распахнутые крылья благодетельной Умай, стремящейся уберечь род людской от гнева ее божественного супруга.

Тканные вручную дорожки Гузель Мустафиной вобрали в себя великолепие разнотравья, шелковистую зелень травы-муравы, ласку солнечных лучей и вдруг, неожиданно - хрупкий ледок последних заморозков и бледную синеву раннего утра как напоминание о круговороте времен года.

Можно заблудиться в зарослях белых, розовых, багровых мальв на полотнах Ильдара Гильманова, возвращающих детское ощущение неохватности окружающего пространства, и его растениевидных объемно-плоскостных арт-объектов из дерева. Эти первобытные создания Природы раскрывают туго скрученные побеги, расправляют спирали усов и готовые взорваться яростным цветом бутоны, и нет им дела до человеческого мельтешенья.



Чарующую атмосферу привносят эмали Гульназ Гилязетдиновой, посвященные красоте башкирской земли, ее украшения и, что мне особенно приглянулось, два арт-объекта из серии «Уральская неоархаика», где смальта и мелкая, необработанная сероватая щебенка стали каменной рекой - курумом на одном и силуэтами древних пришельцев на другом.

Вдоль всех четырех залов «Ижада» вывешены работы Ляйсан Гильмановой, что связывают мир экспозиции единым светлым пунктиром. Они выполнены из войлока, иногда из драпа и сукна, с использованием приемов мокрого и сухого валяния, инкрустации и интарсии. Грачиный праздник «Каргатуй» - лишь один из примеров ее умения творить волшебство.

Лето, чудесное лето царит во вселенной «Ижада». Словно в саду расходящихся тропок, оно ведет от художника к художнику, сплетаясь под конец прихотливым венком аллюзий и сиюминутных настроений.

 Анна Маслова