Магия красок

Магия красок

В Уфе открылась выставка картин Ольги Скорецкой и Веры Краус

Представители столь далеких от искусства профессий как врач и учитель, нашли себя на поприще живописи и проделали немалый путь в достижении художественного Олимпа. Более 50 картин, исполненных в жанрах портрета, пейзажа и цветочного натюрморта стали украшением стен библиотеки.



Ольга Скорецкая успела попробовать себя в разных направлениях живописи и техниках: акварели, пастели и цветных карандашей. Всю жизнь будущая художница проработала врачом. После выхода на заслуженный отдых, она увлеклась написанием картин, а позднее и стихотворений.



Помимо персональных выставок в галереях нашего города, картины художницы находятся в частных коллекциях в городах Уфа и Москва, а также в Германии и Англии.



Ольга Михайловна может гордиться четырьмя сборниками стихотворений. В данный момент готовится к изданию ее пятый сборник «Моя вторая жизнь».

Еще один автор работ, Вера Краус, проявляла склонность к рисованию с самого детства, но смогла реализовать ее, только выйдя на пенсию. Много лет она проработала учителем немецкого языка в школе, а позже и преподавателем в ВУЗ(е). В 2014 году посещала студию художественного творчества и принимала участие в онлайн-вебинарах по технике пастели. Получив советы по технике акварели, Вера Дмитриевна улучшила свои умения и добилась общественного признания.



В 2017 году принимала участие во II Республиканском фестивале наивного искусства «Дар» в галерее «Урал» и была награждена Дипломом за мастерство и жизнеутверждающее начало в творчестве Министерства культуры Республики Башкортостан и Республиканского центра народного творчества «Тан».



Позже Вера Краус принимала участие в творческой выставке «Обыкновенное чудо» Интернет-проекта «Любимые художники Башкирии» в номинации «Самородки».

Помимо написания картин, увлекается поэтическими переводами с немецкого языка произведений лауреата Нобелевской премии писателя Германа Гессе.



 По мнению посетителей, обеих художниц объединяет трепетное отношение к мягким тонам и внимание к общему видению. При взгляде на работы «Магии красок», у зрителей возникает впечатление натуральности изображенных деталей. Мягкие переходы между линиями компенсируются грамотной расстановкой объектов и насыщенностью освещения. У каждого художника своя манера, стиль, понимание окружения и отношение к миру.



Выставка экспонируется до 28 февраля 2020 года.

Приглашаем уфимцев и гостей города посетить данную выставку.

Мы ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 138, телефон для справок: + 7(347) 216-47-19.
Время работы: с 09.00 до 20.00 часов.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Вход свободный.

Автор: Юлия Пахомова