На сцене Молодежного театра – «Королек…»

На  сцене Молодежного  театра – «Королек…»

Одна из главных составляющих спектакля – музыка и песни.

Молодежный театр решил порадовать  нас:  накануне  Международного женского дня  на его сцене прошла премьера спектакля «Королек-птичка певчая». Он - о любви, а эта тема не может не волновать,  особенно весной, когда все в природе просыпается.

Произведение (одно из самых известных в Турции  да и в мире) знакомо нам по одноименному сериалу. И  вот мы вновь окунулись в  романтику удивительной истории, написанной турецким писателем Решатом Гюнтекином.
Судьба  дочери турецкого майора Феридэ – удивительная и непростая. Мы видим ее путь: вот она сирота (но очень озорная и дерзкая), приехала погостить к тетушкам, вот она  - воспитанница  французского лицея, принимает ухаживания своего двоюродного брата Кямрана ( а все его конфеты отдает подружкам) . Острая на язычок девчонка!. И вот же она, обрученная с своим женихом Кямраном,  ждет его, чтобы сыграть свадьбу. Но  все рушится.  Предательство  любимого наносит ей  неизлечимую рану. Любовь в спектакле такая разная -    безответная, ждущая, убитая и возрождающаяся!

-  Мы старались  сделать постановку классической, - говорит режиссер спектакля  Ильдар Габдуллович, - и достаточно бережно отнеслись  к тексту Гюнтекина.

Одна из главных составляющих спектакля – музыка и песни. Они не просто дополняют его, а создают  неповторимую атмосферу чувств. Композитор Урал Идельбаев специально к нему написал 12  песен. Композитор рассказал, что  когда готовился к этой постановке, ему помогла в этом и поездка в  Стамбул. где он общался с турецкими музыкантами.
Мы знаем, что произведение турецкого писателя  - целая сага. Как удалось  воплотить историю на сцене в срок три часа? Передать всю обширную географию этой истории? Показать большой отрезок времени? Это удалось благодаря талантливой команде - постановочной группе и артистам – в спектакле  задействована  практически вся башкирская труппа. Красивые национальные костюмы героев, живое пение, турецкие танцы – все это новая постановка Молодежного. Первые зрители уже высоко оценили  спектакль, его  обязательно нужно увидеть своими глазами.

Напомним, что сегодня, 7 марта  «Королек – птичка певчая» - вновь будет плакать и  смеяться и  на  сцене.    

Лилия ЗИМИНА.