На уфимской сцене: "Главное – сказку не спугнуть"

На уфимской сцене: "Главное – сказку не спугнуть"
В Башкирском государственном академическом театре драмы имени М. Гафури состоялся гала-концерт и церемония награждения IX ежегодного межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры».

Слышали ли вы когда-нибудь, как играют на старинном армянском барабане – дхоле? Его изобрели, между прочим, более полутора сотен лет назад, а 17-летний Марат Хачатрян научился играть на нем самостоятельно. А может, вы слышали заводную джазовую песенку «Sing, Sing, Sing, Sing/ Everybody start to Sing!» («Пой! Пой! Все начинаем петь!»), которую когда-то исполняло трио сестер Эндрюс перед солдатами наших союзных стран, а на концерте с блеском исполнила 12-летняя Софья Бондаренко? Или видели зажигательный мини-спектакль на основе русской народной песни «Барынька» от детского инструментального ансамбля «Ложкари» (Татарстан)? А может, удалую пляску северных народов в исполнении детского ансамбля «Сюрприз» из Уренгоя? И уж точно вы больше нигде не увидите столь яркое театральное представление о приключениях маленького мышонка, разыгранное двумя настоящими артистками - сестрами-двойняшками Миленой и Элиной Мустаевыми! (Разумеется, если они не согласятся осчастливить уфимскую публику снова.) А феноменальная гибкость девочки-ящерицы – Софьи Сафроновой из Барнаула? А светло-грустная, берущая за душу песня Микаэла Таривердиева «Маленький принц» в исполнении Владлены Лычовой из Самары?



Но главное – то, что в гала-концерте участвовали и обычные, здоровые дети, и ребята с ограниченными возможностями здоровья. И отличить одних от других было практически невозможно. Что может служить лучшим доказательством того, что возможности человека на самом деле безграничны.

И если даже физическое состояние возможности не позволяет человеку выйти на сцену, у него есть шанс заявить о себе всему миру? Но ведь у каждого человека есть какой-нибудь талант: можно рисовать, можно сочинять истории, можно петь, а еще что-то мастерить, изобретать, общаться! Так что и этот барьер при желании можно преодолеть – что и доказали участники фестиваля.

С этим были согласны и высокие гости праздника.

- Название фестиваля «Ломая барьеры» очень глубокое, - отметила председатель попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова. - Каждый из нас, из тех, кто находится здесь, каждый день преодолевает какие-то преграды. И при этом первым делом и чаще всего нужно преодолеть самого себя. Поэтому вы все для меня герои: вы преодолели то, что встало на вашем пути. Я хочу, чтобы мы были ближе к миру особенных людей и чтобы мы все считали друг друга особенными. Желаю всем развивать свои суперспособности, которые есть абсолютно в каждом из нас.



- Наш фонд и я - мы уже 10 лет занимаемся в Ленинградской области социализацией и реабилитацией детей с ограниченными возможностями и семей, где растут такие дети, - рассказала зрителям председатель Совета благотворительного фонда «Место под солнцем» Ирина Дрозденко. – Если честно, поначалу я не слишком хорошо понимала, как нужно помогать – а хотелось не просто «причинить добро» (нет ничего хуже такого подхода), а чувствовать то же, что и вы, и делать вас счастливее. Только тогда, когда мы воспринимаем друг друга как друзей, как единое общество, мы можем что-то изменить. Я верю, что внутри каждого из нас нет границ. И я верю в вас!

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова поблагодарила главу республики Башкортостан за озвученные на фестивале решения, которые помогут облегчить жизнь детям с ограниченными возможностями здоровья: так, уже принят документ о создании у нас мультицентра социальной и трудовой интеграции людей с ОВЗ, где будут готовить кадры индивидуально под запросы работодателей – так что у выпускников центра будут прекрасные шансы на достойную зарплату и насыщенную социальную жизнь.

 - Большое спасибо и вам, дорогие родители! Если бы не вера и любовь, которую вы каждый день вкладываете в своих детей, они не пришли бы сюда и не смогли бы выступать, - добавила министр.

А теперь расскажем немного и о юных артистах, которые подарили зрителям настоящий праздник, вдохновение, надежду.

12-летняя певица Софья Бондаренко, исполнившая зажигательный джазовый хит «Sing, Sing, Sing, Sing!», учится в 6 классе 28-й уфимской школы, а также в детской музыкальной школе №1 имени Наримана Сабитова. Видя, как свободно, задорно она движется по сцене, какое очевидное удовольствие ей доставляет выступление, вы ни за что не поверите, что у девочки проблемы со зрением. И пишу я это только для того, чтобы доказать: если есть талант, все проблемы преодолимы.

Победитель в номинации «Инструментальное творчество» Марат Хачатрян живет в городе Октябрьском, куда его семья недавно перебралась из Армении. Осваивать инструмент он начал самостоятельно с 5 лет. Красочности его дебюту в Уфе добавил танец ансамбля кавказских и грузинских танцев «СикварУлли».

 - А еще Марад поет и читает стихи, любит участвовать в различных конкурсах, - рассказала мама артиста.
Выучить столь большой объем поэтического текста, как «Сказка об умном мышонке» Маршака, и столь выразительно разыграть ее в лицах – такое не всегда под силу и более взрослым ребятам, чем 10-летние Милена и Элина Мустаевы из села Сосновка (Баймакский район РБ). Одна из девочек занимается в обычной школе, другая – в школе дистанционного обучения, да и по характеру они тоже разные. Одна мечтает стать парикмахером, другая – ветеринаром. Но за артистизм они стали победителями в номинации «Оригинальный жанр».



Победительница в номинации «Вокальное творчество» – Владлена Лычова, как раз мечтает стать театральной актрисой, а одними из первых в номинации «Хореография» стали «Ложкари». Их номер подготовлен под руководством педагога-дефектолога: у кого-то из детей отсутствует чувство ритма, у кого-то – музыкальный слух, но разве это было заметно? Нисколько, наоборот – даже при всем разнообразии сегодняшнего детского творчества нечасто можно увидеть столь вдохновенное, захватывающее выступление!

 Екатерина КЛИМОВИЧ.