Один герой и пять его женщин

Один герой и пять  его женщин
«От Альберта – снова ушла жена!» - новость разлетелась в общем чате, и его участницы – милые дамы – бывшие жены главного героя тут же отреагировали и поклялись друг другу в том, что ни за что, никогда, ни одна из них не вернется к нему. Словом, проявили женскую солидарность, и поступили, как обычно и бывает, прямо противоположным образом.

Завязка нового спектакля «Узелки любви», премьеру которого готовит татарский театр «Нур», прямо скажем, интригующая. Главная тема, как вы уже догадались, – любовь в ее различных проявлениях, и она не оставит зрителей равнодушными. Еще один момент, безусловно, привлечет внимание публики: в спектакле задействован «костяк» театра - золотые юбиляры, отмечающие в этом году свое 50-летие и, более того, волею судьбы почти все они - первые выпускники Института искусств, подготовленные специально для татарского театра. Согласитесь – это событие. Специально заказали казанскому драматургу Ильгизу Зайниеву пьесу, в которой бы органично смотрелся весь звездный состав актеров «Нура». Он с этой задачей справился, и в скором времени мы увидим мелодраму - легкую, веселую и все-таки с глубоким смыслом.

 О новой постановке режиссер и актеры рассказывают с нескрываемым интересом к новой работе.

  - Пьеса понравилась мне тем, что это комедия положений, - говорит главный режиссер театра, народный артист РБ Азат Зиганшин, - Ильгиз Зайниев очень тонко, с долей иронии затрагивает тему любви в жизни творческого человека, живущего в своем особом мире. Главный герой - писатель, и каждую девушку, с которой свела его судьба, он любил. По-своему… И они его тоже… по- своему. Творческому человеку трудно найти одну единственную. Обычно его любят за талант, славу… Найдет ли герой новой постановки свою истинную половинку? Пусть зрители это увидят сами.

- Работа над спектаклем увлекла, здесь есть над чем поразмышлять, задуматься, - говорит народная артистка Башкортостана Резида Зарипова, - Но что особо нравится - постановка ставится специально для нас, актеров – юбиляров. это - наш бенефис, прекрасный подарок и нам, и, думаю, зрителям. В нем играют два состава актеров – в основном наш выпускной курс. Мы ученики прекрасных наставников - Фардуны Касимовой и Байраса Ибрагимова, вложивших в нас много сил, а, главное, они зажгли в нас творческую искру, горящую в нас по сей день. В спектакле я играю жену – третью, окружившею героя материнской заботой, а когда он пропадает с горизонта, с надеждой ждущую его возвращения. Конечно, симпатизирую своей героине, безусловно, имеющей право на счастье.

- Истинная любовь всегда принимает человека, таким, какой он есть, со всеми странностями и поступками, - считает заслуженная артистка РБ Зухра Шарафутдинова, играющая в спектакле роль последней пятой жены. Ее героиня самодостаточная, легкая, остроумная, и искренне любит своего Альберта. Зухра Фаниловна отмечает актуальность постановки. Мелодрама раскрывает не только разные грани любви в современном мире, но и показывает ее дефицит.

- Мы органичны в этом спектакле, потому что играем ровесников. По сюжету им тоже примерно столько же лет, сколько нам – середина жизни. В это время начинаешь думать, что в твоей судьбе главное, подводишь итоги, хотя впереди еще много лет, и есть планы, которые ты хочешь осуществить. Все это созвучно нам. Знаете – 50 лет - роскошные года! И на самом деле у актрисы нет возраста. В 50 я могу играть и двадцатилетнюю и семидесятилетнюю. Душа всегда в том возрасте, в каком она на сцене, - говорит Зухра Фаниловна.

 Почему зрители должны посмотреть этот спектакль? Чтобы ощутить прелесть романтических чувств, поразмышлять о жизни, в каких-то ситуациях узнать себя, и, конечно, насладиться игрой великолепных и любимых актеров. Премьера спектакля 26-27 марта.

 Лилия ЗИМИНА.