Полное собрание сочинений Мустая Карима увидело свет

Полное собрание сочинений Мустая Карима увидело свет

На презентации присутствовали дочь поэта Альфия Каримова, генеральный директор издательства «Китап» и другие гости.

- Мы предполагали выпустить десять томов, но, как часто это бывает при издательстве академических многотомников, материала оказалось больше, чем планировалось и будет еще и одиннадцатая часть, - сказала Альфия Мустаевна.
Заведующий литературным отделом Института истории, языка и литературы Миннигали Надыргулов вспомнил, как все начиналось в 2008 году. Тогда начались переговоры с сыном поэта, учредителем фонда Мустая Карима – Ильгизом Каримовым о выпуске академического многотомника. Тогда же был приглашен сотрудник литературного отдела института Фирдавис Юнусова, затем - Флорида Фазылова. И начиная с 2009-го каждый год выпускался по одному тому.
В сборнике все произведения печатались на языке оригинала – как известно, Мустафа Сафич писал на башкирском, татарском и русском языках.
- Большую помощи оказали дети поэта, предоставив его уникальные документы, рукописи, без их помощи, не удалось бы выполнить все это, - сказал директор  издательства «Китап» Ильгам Янлавлетов.
По словам Ильгама Миннигалиевича, первая книга в данном издательстве была напечатана в 1938 году в соавторстве с Вилем Нафиковым. Книга называлась «Отряд кузгалды». С этого момента, было напечатано более 75-и наименований под авторством Мустая Карима.
Выпуск одиннадцатого тома запланирован к следующей годовщине Мустафы Сафича, планируется, что туда войдут интервью, выступления поэта на телевидении, радио.
Алина ГАРИПОВА.
Фото Андрея ВДОВИНА.